Время новостей
     N°134, 29 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2009
Киргизская эволюция
Чуть ли не весь мир обсуждает Киргизию, ее президента и его выборы, состоявшиеся 23 июля. Официально объявлено, что Курманбек Бакиев набрал 76% голосов при 79-процентной активности избирателей. Вторым к финишу с результатом в 8% пришел его главный соперник, лидер киргизских социал-демократов и бывший премьер Алмазбек Атамбаев.

Почти десятикратное преимущество действующего президента над бывшим премьером где-нибудь в Узбекистане или в Таджикистане (только не спрашивайте, когда там окажется такое возможным) вызвало бы прилив гордости за свою страну -- мол, демократия у нас на марше. Не то в Киргизии, никто там не доволен этими замечательными результатами. Если только сам Курманбек Салиевич...

Судя по тому, что вчера секретариат киргизского президента распространил заявление с предложением «оперативно и качественно сделать работу над ошибками», поскольку «любые выборы необходимо рассматривать как возможность эволюционных изменений выборного законодательства и всех процедур, связанных с выборами», очевидно, что и в недрах бишкекского Белого дома немного стесняются столь уверенной победы своего патрона. Впрочем, Бакиеву следующие выборы уже не понадобятся, это его второй и последний срок. Он лично заверил в этом свою страну. У следующего же президента будет другой секретариат -- ему и посыпать себе голову пеплом в связи с «процедурными эволюциями».

С другой стороны, можно понять советников президента и его секретарей. Им уже сегодня приходится отвечать за те неприятные оценки, что были даны наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ и Евросоюза президентским выборам, «не отвечавшим обязательствам Киргизии, как члена ОБСЕ».

Больше всех был недоволен выборами главный нынешний киргизский оппозиционер Алмазбек Атамбаев. Настолько недоволен, что обратился с просьбой к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву не принимать участие в инаугурации Бакиева («в этом фарсе») и в заседании саммита ОДКБ, что состоится в Киргизии 1 августа -- в 60-летний юбилей киргизского президента. «Я знаю Назарбаева уже давно, очень уважаю, мы с ним встречались и разговаривали, он патриарх в политике», -- заявил г-н Атамбаев. Не знаю, рассказывал ли ему казахстанский патриарх о своей знаменитой победе на последних президентских выборах с еще более «бесспорным» результатом 91%. Думаю, что нет, иначе бы экс-премьер отказался от своего предложения, больше смахивающего на издевательскую шутку над «патриархом». Хотя кто знает, возможно, это и была шутка, ведь г-н Атамбаев обратился к г-ну Назарбаеву через казахстанскую службу радио «Свобода»...

Позавчера Алмазбек Атамбаев побывал в Москве, где намеревался «попросить руководство России не принимать результаты выборов и не принимать участие в инаугурации Бакиева». По столице он перемещался в машине с мигалками, что свидетельствовало о его пребывании здесь не без ведома российских властей. Были ли у него встречи в Кремле, нам доподлинно неизвестно. Посредником мог выступить думский депутат директор Института СНГ Константин Затулин, побеседовавший с экс-премьером. Г-н Затулин не скрывал, что его интересовали перипетии выборов, а киргизский гость как мог пытался удовлетворить этот интерес. Труднее всего г-ну Атамбаеву было объяснить историю со снятием своей кандидатуры с выборов в день голосования. Вчера он пытался оправдаться на пресс-конференции в Бишкеке, утверждая, что людей «ввели в заблуждение» киргизские телеканалы.

Московский вояж киргизского оппозиционера не был бессмысленным -- ведь в отличие от президентов соседних с Киргизией стран, российский президент еще не поздравил Курманбека Бакиева с победой на выборах. Не исключено, что он сделает это через пару дней, прибыв 31 июля в резиденцию Бакиева на Иссык-Куле, где состоится неформальный саммит ОДКБ. Затянувшаяся пауза в отношениях Москвы и Бишкека даст Кремлю возможность показать, что в отношении к триумфатору киргизских выборов и его ближайшему окружению появилась легкая дымка сомнений. Кто знает, как быстро она развеется...

Возможно, это случится не раньше, чем удастся решить важные для Москвы вопросы увеличения российского военного присутствия в Киргизии. Похоже, что именно это станет одной из основных тем дискуссий в тени беседок на берегу Иссык-Куля. Эти разговоры пройдут без назойливого внимания прессы. Организаторы саммита рискнули нарушить многолетние традиции и отказались приглашать на саммит ОДКБ журналистов, ограничившись личными фотографами и операторами президентов.

Чтобы главы государств не скучали, их будут потчевать, как уже объявлено, бешбармаком, запеченным барашком, радужной форелью, ну и, конечно, водкой -- российской, специальной семикратной очистки. Гурманам предложат французские и итальянские вина, а также киргизский коньяк 30-летней выдержки. Весьма достойное, должен заметить, угощение.

Аркадий Дубнов