Время новостей
     N°131, 24 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2009
Входной билет в историю
У генподрядчика реконструкции Большого театра новый собственник
Власти, обеспокоенные затянувшейся реконструкцией Большого театра, сумели поменять генерального подрядчика стройки, формально его не меняя. К руководству нынешнего застройщика «СУИПроект» просто пришли новые люди.

Вчера о приобретении контрольного пакета акций «СУИПроект» объявила компания «Сумма Капитал», основатель которой Зиявудин Магомедов является попечителем Большого театра.

О том, что «СУИПроект» принял неправильный план реконструкции и в результате практически довел один из символов Москвы до крайне плачевного состояния, давно говорил, например, Юрий Лужков, но реальной возможности как-то повлиять на ход строительства до последнего времени не было. Только созданная в мае этого года по инициативе президента Дмитрия Медведева специальная рабочая группа приняла решение подключить к работам подрядчиков из числа столичных строительных организаций. Напомним, что тендер, проводившийся под кураторством тогдашнего главы Минэкономразвития Германа Грефа, выиграли не они, а «СУИХолдинг» -- компания принадлежащая бывшему вице-президенту компании «Система-ГАЛС» Азарию Лапидусу.

«Я вышел из состава попечительского совета в знак протеста против такого способа реконструкции Большого театра, который был предложен», -- заявлял тогда г-н Лужков.

Переход контрольного пакета «СУИПроект» к компании «Сумма Капитал» позволит, как говорят в ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», ответственном за проблемный объект, начать активные работы на площадке, где все в настоящий момент держится на временных опорах, а вместо части здания -- «открытый воздух». «Мы положительно оцениваем первые результаты работы компании ИНТЭКС (компания «Суммы Капитала») на объекте. Очевидна положительная динамика. Дирекция предъявляет очень высокие требования к генподрядчику, и мы надеемся, что новая компания будет им соответствовать. На сегодняшний день работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком», -- прокомментировал деятельность нового владельца компании-генподрядчика руководитель ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Яков Саркисов.

По его словам, на объекте завершена выемка грунта под основанием здания -- всего 175 тыс. кубических метров. Здание фактически держится на 2600 временных опорах, которые будут стоять до «пересадки» Большого театра на постоянный фундамент. При этом на данный момент, по оценкам строителей, выполнено только около 30% от общего объема строительно-монтажных работ, в том числе 25% всех реставрационных и более 85% монолитных работ в подземной части здания.

«Большой театр -- культурное наследие России. Мы приняли решение войти в этот сложный проект, потому что, как и миллионы россиян, хотим, чтобы театр скорее распахнул свои двери. Театральную столицу России невозможно представить без известного творения Бове и Жилярди. Это необычная стройка, каждый, кто задействован в проекте, внесет свой личный вклад в возрождение и сохранение театра для будущих поколений», -- говорит Зиявудин Магомедов. Во сколько ему обошелся входной билет в историю, неизвестно: в компании «Сумма Капитал» уточнить "Времени новостей" стоимость приобретенных акций отказались.

Александр ПЕРОВ