Время новостей
     N°131, 24 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2009
Демарш мира
Россия озабочена ремилитаризацией Грузии
Грузинское руководство получило вчера, в момент визита в страну вице-президента США Джозефа Байдена, предупреждение Москвы о необходимости умерить военные амбиции. Россия «глубоко обеспокоена» ремилитаризацией Грузии при поддержке извне, заявил статс-секретарь, заместитель главы российского МИДа Григорий Карасин. Грузины перевооружают армию, восстанавливают военную инфраструктуру, готовят с помощью зарубежных инструкторов силы спецназа. Нередко военные поставки ведутся «исподтишка», маскируясь под «гуманитарную помощь». Но Москва воспрепятствует «перевооружению режима Саакашвили», и для этого «принимаются конкретные меры», подчеркнул дипломат.

Он напомнил про указ президента России от 19 января 2009 года, предусматривающий санкции «в отношении иностранных государств, организаций и граждан», поставляющих из России в Грузию продукцию военного и двойного назначения. Теперь Москва может ограничить или вообще прекратить военное сотрудничество с государствами, поставляющими в Грузию вооружение и военную технику российской и советской разработки или производства.

Кстати, по сведениям главы МИД России Сергея Лаврова, ряд стран уже прервал военное сотрудничество с Грузией. «Всем известно, чем это оборачивается. В частности, тому пример -- начало агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года. Надеюсь, многие уже сделали выводы», -- сказал вчера министр, комментируя интервью президента Михаила Саакашвили газете «Вашингтон пост», в котором содержится просьба к США поставить Грузии новое вооружение, чтобы противостоять России.

Предметом недовольства России, по словам г-на Карасина, остаются военные учения на территории Грузии с участием иностранных государств. 14--16 июля в акватории портов Батуми и Поти прошли учения с участием службы береговой охраны МВД Грузии, эскадренного миноносца "Стаут" ВМС США, а также корабля морских сил Турции. Ранее, с 6 мая по 2 июня, в Грузии прошли маневры НАТО, в которых приняло участие около 1 тыс. военнослужащих из 14 стран.

Призывы к обсуждению появившейся в Грузии к визиту вице-президента США Джозефа Байдена идеи размещения на границах с Южной Осетией и Абхазией американских наблюдателей в составе европейской миссии российский дипломат назвал «чрезвычайно несерьезными». При этом Москва не против международного присутствия в Грузии, Абхазии и Южной Осетии и «готова к налаживанию конструктивного партнерства с мониторинговой миссией ЕС».

А вот к сообщениям о готовящемся в Тбилиси «мирном марше» на Цхинвали в годовщину войны в Южной Осетии, начавшейся в ночь на 8 августа 2008 года, в Москве относятся со всей серьезностью. «Не думаю, что может быть силовая провокация. Вряд ли Тбилиси сейчас способен на это. Но пропагандистская, политическая возможна», -- заявил российский дипломат. В конце 1989 года, напомнил г-н Карасин, «мирный марш» на Цхинвали обернулся многомесячной блокадой города, в результате которой погибли, получили ранения или были изгнаны из родных сел тысячи жителей региона. "Мы научены тем, что любые формы, которыми думают грузинские власти, всегда опасны, будь это так называемый "марш мира" на Цхинвали, или создание молодежных патриотических лагерей рядом с границами Южной Осетии и Абхазии, или какие-то другие акции. Они хотят создать просто новую серию этого "мирного марша" и об этом неоднократно заявляли", -- сказал Григорий Карасин.

Борис ЮНАНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией