Время новостей
     N°131, 24 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2009
С приветом из ГДР
Бургомистр вручил орден от имени Эриха Хонеккера
Нынешней осенью немцы будут отмечать 20-летие падения Берлинской стены. Тем временем социалистическая ГДР и правивший в ней «преступный» (как определено в правовых актах объединенной Германии) режим переживают своеобразный ренессанс. С тем, что «в ГДР было больше хороших сторон, чем плохих», в новых федеральных землях согласно 49% опрошенных. Таковы результаты исследования, проведенного авторитетной службой рыночных и социологических исследований «Эмнид» по заказу немецких властей. Еще 8% респондентов уверены, что «в ГДР люди жили счастливее и лучше, чем сегодня». В противовес им более двух третей опрошенных из «старой ФРГ» отметили, что в ГДР было больше плохих сторон, некоторые даже сказали, что плохо там было все.

Подавляющее большинство немцев гордится тем, что произошло в 1989 году, -- 82% опрошенных считают безусловной заслугой граждан ГДР «мирное преодоление владычества Социалистической единой партии Германии (СЕПГ)». Однако в ответах на вопросы о том, какие надежды 20-летней давности стали реальностью, восточные немцы демонстрируют меньше оптимизма. 37% из них разочаровались в политиках, 51% опрошенных ожидали для себя большего благосостояния, 56% экс-граждан ГДР не хватает гражданского правопорядка и равенства перед законом. Чаяния 90% из них сбылись лишь в отношении свободы мнений, печати и поездок.

Большинство восточных немцев оглядывается на свою прошлую жизнь в ГДР с юмором. Это относится и к активистам Левой партии, пришедшим на смену коммунистам. Некоторые из них, например бургомистр Пренцлау Ханс Петер Мозер, занимают важные посты районного масштаба. Несколько дней назад жители этого провинциального восточногерманского городка с 22-тысячным населением, расположенного в сотне километров севернее Берлина, отмечали 775-летие Пренцлау. Городской голова Мозер в ратуше подвел итоги торжеств и вручил начальнику управления культуры райсовета Экхарду Блому высокую награду времен ГДР -- орден «Знамя Труда» первой степени.

Во времена правления СЕПГ эту награду передовики получали обычно из рук лидера восточногерманских коммунистов Эриха Хонеккера. Орден «Знамя Труда» трех степеней, введенный в 1954 году, вручали гражданам ГДР за выдающиеся заслуги перед социалистическим народным хозяйством. Ныне бургомистр решил таким образом отметить заслуги начальника управления культуры в подготовке праздничного шествия, в оформлении которого важное место заняла история и символика ГДР. Под аплодисменты собравшихся он также вручил Блому грамоту, удостоверявшую право владения высокой наградой ГДР, с печатью райсовета Пренцлау и подписью. На бланке значилась фамилия генсека ЦК СЕПГ Эриха Хонеккера. Рядом от руки было дописано: «По поручению -- Мозер».

Бульварная газета «Бильд-цайтунг» на следующее утро поместила подробный отчет о церемонии в Пренцлау. Гигантский заголовок выглядел как диагноз: «Мэр сошел с ума». Редакторы издания изложили все, что думают о социалистической ГДР, ее высоких наградах, Хонеккере и нынешнем бургомистре Пренцлау. В адрес Мозера со всех сторон полетели гневные стрелы. Не ожидавший подобного поворота событий градоначальник выступил с официальным заявлением, сообщив местному информагентству, что «орден и грамота были лишь шуткой»: «В связи с этим я извиняюсь и приношу свои сожаления, если кому-то сделал больно. За возникшую ситуацию, которую я теперь расцениваю как необдуманную неловкость, приношу свои извинения в любой форме. Отдаю себе отчет в том, что мы не живем в ГДР. Я не прославляю те времена».

Ханс Петер Мозер, занявший свою нынешнюю должность десять лет назад, по его словам, два года состоял в СЕПГ и даже был неформальным сотрудником Штази -- министерства госбезопасности ГДР. Идея вручить районному культоргу высокую награду тех времен возникла у него, как он утверждает, спонтанно -- мол, навеяно воспоминаниями. Сам орден и чистый бланк грамоты к нему уже давно где-то купил его отец, который иногда прикалывал высокую награду приятелям за пивным столом.

С оценкой происшедшего выступил известный берлинский историк Хубертус Кнабе, являющийся директором музея в самой известной бывшей политической тюрьме Штази в восточноберлинском районе Хоэншенхаузен. Поведение бургомистра Пренцлау он назвал «абсолютно нечувствительным и безвкусным». От чиновника на выборной должности можно ожидать, что тот «сначала воспользуется своей головой, прежде чем совершит какой-либо общественный шаг», отметил эксперт. Все принесенные извинения директор экс-тюрьмы считает неубедительными и недостаточными. Г-н Кнабе пригласил бургомистра в свой печальный мемориал «для отучения от ностальгических пристрастий».

Юрий ШПАКОВ, Берлин