Время новостей
     N°131, 24 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2009
Новый залп «Катюши»
Михаил Игнатьев на «разделке» финишировал третьим
Индивидуальную гонку с раздельным стартом протяженностью 40,5 км на 18-м этапе шоссейной веломногодневки «Тур де Франс» выиграл лидер генеральной классификации испанец Альберто Контадор, представляющий казахстанскую «Астану». Второе время показал швейцарец Фабиан Канчеллара («Тим Саксо Банк»), тройку призеров замкнул олимпийский чемпион Афин-2004 в трековой дисциплине Михаил Игнатьев из «Катюши».

Во вчерашней «разделке» Контадор приблизился к званию победителя «Большой петли» в общем зачете. Его отрыв от ближайшего преследователя люксембуржца Энди Шлека вырос более чем на полторы минуты и теперь составляет 4 мин. 11 сек. Семикратный триумфатор «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг вырвался на третье место, которое занимал старший из братьев Шлек -- Франк. Последние дни с каждым этапом все выше и выше поднимается первый номер «Катюши» Владимир Карпец. Теперь он уже 11-й.

Четыре промежуточные контрольные отметки на дистанции «разделки» позволяли следить за ходом борьбы и динамикой выступления велосипедистов. Из 158 стартовавших участников Игнатьев ушел на дистанцию 19-м -- порядок был обратным тому, на какой позиции в генеральной классификации находятся гонщики. По большому счету Михаилу ориентироваться было не на кого, и он просто выжимал по максимуму, работая на пределе сил. На отметке 25 км у воспитанника петербургского велоспорта было лучшее время, но на последней трети дистанции его темп уступал тому, что показывал Контадор. На участке в 3,5 км испанец выиграл у нашего спортсмена целых 40 сек. Это как раз был подъем в горку третьей категории сложности, а Игнатьев специалист равнинного профиля. На спуске и затем на гладкой дороге он частично ликвидировал возникший дефицит, в итоге уступив испанцу лишь 15 сек. Канчеллара затратил всего на 3 сек. больше Контадора.

Для «Катюши» призовое место Игнатьева на «разделке» -- очень важный результат. В принципе российская команда выполняет поставленную спортивную задачу на дебютном для нее «Тур де Франс». Карпец близок к тому, чтобы войти в сильнейшую десятку общего зачета, Сергей Иванов в конце прошлой недели выиграл 14-й этап с финишем в Безансоне. Командную «разделку» в начале «Большой петли» «Катюша» проехала достойно, с шестым временем, на следующий день Игнатьев в Перпиньяне завершил дистанцию вторым. Еще трижды гонщики российской команды приезжали в топ-6 -- это сделали Иванов, итальянцы Данило Наполитано и Филиппо Поццато.

До прибытия на Елисейские Поля Парижа осталось три соревновательных дня. Правда, воскресная гонка традиционно будет «этапом дружбы» с распитием шампанского прямо по ходу гонки, интрига же наступит в спринтерских разборках. Профиль сегодняшнего маршрута не таит в себе каких-то серьезных коллизий, зато в субботу пелотону уготовано тяжелое испытание: этап венчает 20-километровое восхождение на гору Мон-Ванту со средним градиентом уклона 7,5%. Это вершина высшей категории сложности. Любая дорожная неприятность здесь может обернуться потерей нескольких минут. Любители велоспорта и специалисты ждут, когда свое веское слово скажет Лэнс Армстронг. Ведь не для того же он возвращался в большой спорт после трехлетнего отсутствия, чтобы не выиграть ни одного этапа на его любимом «Тур де Франс».

Илья ТРИСВЯТСКИЙ