Время новостей
     N°130, 23 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2009
«Хищник» стал жертвой
Барак Обама экономит на дорогих истребителях
Президент Барак Обама одержал символическую победу в борьбе за экономию бюджетных средств -- сенат США большинством голосов проголосовал за приостановку производства истребителей пятого поколения Ф-22 «Раптор» («Хищник»). Тем самым законодатели поддержали главу Белого Дома, требовавшего отказаться от чрезмерных расходов на самолеты, предназначенные для завоевания превосходства в воздухе, -- ни в Афганистане, ни в Ираке им делать нечего. Приоритетным станет производство многоцелевых истребителей Ф-35 «Лайтнинг» («Молния») II, способных наносить удары по наземным целям -- именно это нужно американцам для успеха в нынешних вооруженных конфликтах.

Отказ от производства Ф-22 позволит администрации сэкономить 1,75 млрд долл. в военном бюджете на 2010 год. Его общий объем -- 663 млрд долл., включая 130 млрд на операции в Ираке и Афганистане, а также борьбу с терроризмом. В этом году впервые в истории США параметры бюджета преданы огласке до его утверждения обеими палатами конгресса.

Корпорация «Локхид Мартин» начала производство Ф-22 в 1995 году, Пентагон успел заказать 187 истребителей. В этом году военное ведомство решило отказаться от дальнейших закупок Ф-22 в пользу Ф-35. Эта идея была изложена в проекте военного бюджета на 2010 год, который обнародовал в начале апреля глава Пентагона Роберт Гейтс.

Тем не менее в конце июня палата представителей конгресса все же включила расходы на продолжение производства «Хищников» в проект бюджета, обосновав это не только нуждами армии, но и необходимостью сохранения рабочих мест в период кризиса (в производстве истребителей участвует около 100 тыс. человек). Сторонники программы указали и на внешнюю угрозу: дескать, Китай и Россия уже разрабатывают самолеты, способные бросить вызов «Хищнику». К тому же экспортных поставок Ф-22 ждут важнейшие союзники США -- Израиль и Япония. Но в итоге сенаторы отступили -- президент пригрозил наложить вето на бюджет, если сенат проявит строптивость.

Главной задачей администрации Обамы является стабилизация экономики. Бюджет на 2009 финансовый год сверстан с дефицитом 1,8 трлн долл., что в четыре раза больше прошлогоднего рекордного дефицита. Вскоре после вступления в должность новый президент выделил на реализацию антикризисного плана 787 млрд долл. Весьма дорогостоящей может стать реформа системы здравоохранения -- на ее реализацию может уйти 1,2 трлн долл. А ведь Обама обещал вдвое сократить дефицит к концу своего президентского срока в 2013 году.

Борис АРГУНОВСКИЙ