Время новостей
     N°128, 21 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2009
Дорожный знак беды
Автобус с 47 пассажирами не вписался в поворот
Междугородный автобус Mercedes, следовавший из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край через Новосибирск, в ночь на понедельник возле райцентра Ордынское Новосибирской области не вписался в поворот, слетел с трассы, перевернулся и затем вновь встал на колеса. В автобусе находились 47 пассажиров и два водителя. В ДТП, по информации пресс-службы МЧС по Томской области, погибли девять человек: восемь взрослых и один ребенок. В больницы региона госпитализированы 37 человек, некоторые находятся в реанимации, среди госпитализированных трое детей.

Как рассказал агентству РИА Новости заместитель начальника управления ГИБДД по Новосибирской области Денис Жданов, скорость автобуса была минимальной, разогнаться он не успел, так как только что прошел стационарный пост ГИБДД. При том, что дорожное покрытие было абсолютно ровным, а погодные условия благоприятные, скорее всего водитель не увидел поворота, где установлен знак "опасный поворот". Приоритетной версии причины крушения автобуса у правоохранительных органов пока нет, наиболее вероятная -- водитель заснул за рулем. Сам он остался жив и дает показания. Водитель отрицает, что заснул, а невнимательность объяснил тем, что разговаривал по сотовому телефону.

По факту аварии следственная часть РОВД Ордынского района Новосибирской области возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает наказание на срок до семи лет лишения свободы.

В Томске, Новосибирске и Алтайском крае начали работать горячие линии для родственников пассажиров автобуса. По ним родственники могут узнать всю информацию об их местонахождении и состоянии здоровья. Губернатор Томской области Виктор Кресс объявил 22 июля днем траура в Томской области в память о погибших пассажирах автобуса.

Екатерина КОЛОНИЦКАЯ