Время новостей
     N°127, 20 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2009
Новейшие течения
Главой Третьяковки стала Ирина Лебедева
В конце прошлой недели министр культуры России Александр Авдеев подписал указ, согласно которому генеральный директор ГТГ Валентин Родионов отстранен от занимаемой должности. Преемником его назначена заместитель г-на Родионова по научной работе Ирина Лебедева. Уход Валентина Родионова обсуждался СМИ уже давно. 15 мая наша газета писала о том, что согласно распоряжению Минкульта кадровая рокировка Родионова и Лебедевой должна была произойти аж 1 июня. Однако странные действия бывшего директора отставку и новое назначение отсрочили. Ни с того ни с сего г-н Родионов решил опровергнуть заявление о своей добровольной отставке. Сказал, что Минкульт свергает его насильно. И взял больничный. На полтора месяца процесс затянулся. Однако изменить ситуацию бывшему директору не удалось.

Отставка Валентина Родионова вполне логична по нескольким причинам. Во-первых, пенсионный возраст бывшего директора -- 72 года. Во-вторых, такой харизмы, как у других начальников культуры пенсионного возраста, у Валентина Алексеевича нет. С Ириной Антоновой, например, его сравнить трудно. Тому причиной -- непрофильное образование (бывший директор -- архитектор, лучше всего зарекомендовавший себя в деле надзора за ходом реконструкции здания ГТГ в тяжелый период начала 90-х) и его неспособность соответствовать интеллектуальному статусу руководителя одной из главных культурных сокровищниц страны. К тому же с последним периодом директорства г-на Родионова связано несколько скандалов. К ним относится публичная пикировка 2007 года между г-ном Родионовым и бывшим министром культуры РФ Александром Соколовым по поводу парижской выставки «Соц-Арт. Политическое искусство в России». Недовольный экспозицией министр обвинил ГТГ в коррупции. Обиженный директор подал на министра в суд. Второй казус вышел с куратором выставки «Соц-Арт», бывшим заведующим отделом новейших течений ГТГ Андреем Ерофеевым, подготовившим в стенах музея и другие, спорные, но интересные и очень востребованные среди посетителей ГТГ проекты. Директор уволил Ерофеева в то время, когда тот был привлечен к суду за свой выставочный проект по обвинениям, сфабрикованным недовольными ультраправыми фундаменталистами. В результате таких действий начальства Третьяковки -- еще один публичный скандал. Сегодня начальству ГТГ вменяют в вину отсутствие внятной стратегии работы с наследием искусства XX века и интересных выставочных программ на тему современного искусства.

Новый директор Ирина Лебедева -- дипломированный искусствовед, специалист в области искусства русского авангарда. До Третьяковки работала в Государственном Русском музее. Возможно, архивная часть культуры XX века будет отныне систематизироваться и представляться более ответственно и грамотно. Однако относительно успешной работы с новейшими течениями возникают сомнения. Ведь во всех конфликтных ситуациях, связанных с Андреем Ерофеевым, новый директор ГТГ Ирина Лебедева выступала в качестве его жесткого оппонента.

Сергей ХАЧАТУРОВ