Время новостей
     N°127, 20 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2009
Взрывоопасное «сообщество»
Полицейские в Джакарте вышли на след террористов
Индонезийские власти возложили ответственность за прогремевшие в пятницу взрывы в двух фешенебельных отелях в Джакарте на фундаменталистскую группировку «Джемаа исламия» («Исламское сообщество»). «Террористы-смертники принадлежали к этой организации», -- заявил вчера представитель индонезийской полиции Нанан Соекарна. После взрыва от тел обоих взрывников-самоубийц почти ничего не осталось, их имена пока не установлены. Полиция нашла ноутбук с информацией о кодах и шифрах, которые могли использовать террористы при общении друг с другом.

Два взрыва прогремели с интервалом в пять минут утром 17 июля в отелях «Риц-Карлтон» и «Мариотт» в центре Джакарты. Власти сообщили о девяти погибших и 52 раненых. Пострадали 16 иностранцев, среди погибших торговый представитель Австралии.

Россиян среди пострадавших нет, сообщили на Смоленской площади. МИД России выступил с решительным осуждением терактов, заявив об «искреннем сочувствии» и «солидарности» с Индонезией в борьбе против терроризма. Россиянам, находящимся в Индонезии, МИД рекомендует проявлять «повышенную осторожность».

Ответственность за взрывы никто на себя не взял. Но полиция указывает на сходство между взрывчаткой, использованной в минувшую пятницу, и той, что была применена в ходе предыдущих терактов. Ведь гостиница "Мариотт" в Джакарте была объектом нападения в 2003 году, тогда погибли 12 человек. Ответственность за вылазку тогда возлагали на "Джемаа исламия", впервые заявившую о себе в начале 1990-х.

За этой организацией числятся наиболее громкие теракты в Индонезии: в 2002 году в ночном клубе на острове Бали (погибли 202 человека, в основном иностранцы), в 2004-м у посольства Австралии в Джакарте, в 2005-м -- снова на Бали. Группировке приписывают тесные связи с международной террористической сетью «Аль-Каида», ее цель -- создание исламского государства на территории Малайзии, Индонезии, Сингапура, султаната Бруней, а также юга Филиппин и Таиланда. Последние четыре года в Индонезии не было терактов. Это, полагают аналитики, усыпило бдительность властей, которым так и не удалось напасть на след лидера «Джемаа исламия».

Борис АРГУНОВСКИЙ