Время новостей
     N°127, 20 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2009
Хроника
Адебайор прописался в «Манчестере»

Нападающий «Арсенала» Эммануэль Адебайор подписал пятилетний контракт с «Манчестер Сити», сообщает официальный сайт «горожан». В новом клубе 25-летний тоголезский форвард будет выступать под 25-м номером. Согласно неофициальной информации, «Сити» заплатил за трансфер Адебайора 25 млн фунтов. «Меня очень тепло встретили в новой команде, -- сказал новичок команды. -- С нетерпением жду момента, когда смогу доказать болельщикам «горожан», что они не зря так хотели видеть меня в своем любимом клубе. Я родился для того, чтобы играть в футбол, а в «Манчестер Сити» перешел, чтобы внести свой вклад в историю этой команды. Теперь хочу только одного -- быстрее начать играть за новый клуб».

Футбольная карьера Адебайора на высшем уровне началась в 2001 году, когда он заключил контракт с «Мецем», через два сезона он оказался в «Монако», откуда в 2006 году перешел в «Арсенал». За лондонский клуб нападающий в различных турнирах провел 104 матча, в которых забил 46 голов.

Исинбаева выиграла в Париже

Рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева одержала победу на четвертом этапе «Золотой лиги», который прошел в Париже. Двукратная олимпийская чемпионка показала довольно скромный результат -- 4,65 м, тем не менее опередила соотечественницу Светлану Феофанову и польку Анну Роговску (4,55 метра).

Еще одна россиянка, Анна Чичерова (1,97 м), заняла второе место в секторе для прыжков в высоту, уступив Бланке Власич (1,99 м) из Хорватии. Оксана Зброжек показала третье время в забеге на 800 метров, пропустив вперед американку Анну Уиллард и итальянку Элизу Кусму Пиччоне.

Также стоит отметить очередную победу трехкратного олимпийского чемпиона ямайца Усэйна Болта на дистанции 100 метров со вторым временем сезона в мире и седьмым в истории -- 9,79.

Таким образом, борьбу за джекпот в размере 1 млан долл. продолжают эфиоп Кенениса Бекеле (3000/5000 м), Керрон Стюарт из Ямайки (100 м), россиянка Елена Исинбаева (шест) и американка Саня Ричардс (400 м). Главный приз достанется победителю всех шести этапов серии.

Синхронистки принесли "золото"

В Риме стартовал 13-й чемпионат мира по водным видам спорта. Первое «золото» российской команде принесли примы синхронного плавания, которые выиграли техническую программу в группах (98,833). Вторые -- испанки (97,833), третьи -- китаянки (96,667).

Однако первыми в борьбу за медали на итальянском первенстве включились прыгуны в воду, которым предстоит разыграть десять комплектов наград. После трех видов программы большая часть медалей, а именно шесть, на счету китайцев, из них две золотые. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина олимпийские чемпионы и чемпионы мира Цинк Кай и Ван Фен подтвердили класс. Почти на 20 баллов они опередили американцев Троя Дюмея и Кристиана Ипсена и на 60 баллов -- канадцев Александра Деспатье и Рубена Росса, завоевавших «серебро» и «бронзу».

Российский дуэт Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков шестой. По словам главного тренера сборной России Олега Зайцева, место, которое заняли россияне, абсолютно отражает уровень их готовности. Кстати, в планах российских прыгунов на этом чемпионате значатся всего две медали -- «серебро» и «бронза».

А между тем для китайца Цинк Кая «золото» в синхронных прыжках стало вторым на нынешнем чемпионате мира в итальянской столице, поскольку он первенствовал в индивидуальной программе на метровом трамплине.

Вышечница Паола Эспиноса впервые в истории Мексики принесла своей стране «золото» в этом виде программы. Мексиканская прыгунья смогла опередить двух сильных китаянок -- Чен Руолин и Канн Ли. Россиянка Юлия Колтунова, допустив ошибку на первом прыжке, замкнула дюжину финалисток.

В воскресенье стартовал и женский ватерпольный турнир. Сборная России в первом матче обыграла гречанок -- 14:9. Напомним, что в подгруппу «С» вместе с Россией и Грецией вошли США и Казахстан. Победитель подгруппы напрямую выходит в 1/4 финала, а команды, занявшие второе и третье места, -- в 1/8 финала.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА