Время новостей
     N°127, 20 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2009
Канонада в Безансоне
Сергей Иванов из «Катюши» одержал победу на этапе «Большой петли»
Велогонщик российской команды «Катюша» Сергей Иванов выиграл субботний этап самой престижной многодневки международного календаря «Тур де Франс». Почти всю 200-километровую дистанцию между городами Кольмар и Безансон Сергей провел в группе раннего отрыва из чертовой дюжины участников, а ближе к финишу совершил потрясающий по скорости рывок, покинув своих попутчиков.

Для «Катюши», созданной в 2009 году, это первая победа на гонках серии «Гранд Тур», в которую входят майская «Джиро Д'Италия», «Тур де Франс» и осенняя «Вуэльта Испания». Сергей Иванов, справивший свое 34-летие минувшей весной, ранее уже выигрывал на «Большой петле». В 2001 году он первым пересек финишную черту на девятом этапе. Вообще, нынешний сезон Иванова в новой для него команде (прежде он выступал за «Фарм-Фритес», «Фасса Бортоло», «Т-Мобайл» и «Астану») складывается просто великолепно. В середине апреля Иванов одержал победу на однодневной гонке суперсерии «Весенняя классика» -- «Амстел Голд Рэйс» по дорогам Голландии. Перед «Тур де Франс» Сергей уже во второй раз сумел защитить звание чемпиона России в групповой гонке.

Новый успех Иванова особенно ценен тем, что на последних километрах дистанции ему пришлось вести борьбу с такими известными участниками затяжного и результативного пробега (временами пелотон отставал на 8 минут), как американец Джордж Хинкэпи и признанный итальянский спринтер Даниэле Беннати. Уже примерно километров за 40 до финиша стало понятно: караван бессилен догнать отрыв. В маленькой группе началась тактическая борьба за победу на этапе. Отбив несколько атак конкурентов, Иванов очень точно рассчитал момент, когда ему самому надо было броситься вперед. Преимущество россиянина оказалось безоговорочным, он разогнался до 30-секундного гандикапа и лишь на небольшом тягуне перед финишем чуть сбросил обороты.

Победы россиян на этапах «Тур де Франс» явление чрезвычайно редкое. "Виктория" Иванова -- всего лишь третья для представителей нашей страны за последние десять лет. До Сергея три года назад отличился Денис Меньшов. Абсолютным лидером по числу восхождения на подиум является нынешний спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев -- 4 титула (1990, 1991 -- 2, 1999).

«Уехать в отрыв было сложно, я долго не мог догнать гонщиков, которые атаковали раньше. Но в итоге сумел попасть в эту группу, которая и доехала до финиша. В отрыве было много сильных велосипедистов, но я знал, что у меня есть один шанс, -- приводит слова Иванова официальный сайт «Катюши». -- Когда пошли атаки, я не стал нервничать и дергаться. Дождался нужного момента и выдал все, что было в ногах. Я пошел на все 100 процентов. Поверил, что могу выиграть, только за 500 метров до финиша. Очень счастлив, победа далась мне крайне тяжело. Большое спасибо команде, которая поддерживала меня». Президент «Катюши» Андрей Чмиль отметил, что выигрыш этапа был одной из приоритетных задач нашей велогруппы на «Туре».

Помимо непосредственно разборок за победу на этапе, отрыв обозначил еще одну немаловажную интригу. Хинкэпи, имевший среди беглецов наименьшее отставание от лидера генеральной классификации итальянца Ринальдо Ночентини, еще за пару километров до конца дистанции был виртуальным обладателем желтой майки. Однако когда пелотон финишировал в Безансоне, выяснилось, что американцу не хватило всего пяти секунд, чтобы возглавить общий зачет.

Вчера участники французской многодневки начали путешествие по горным альпийским дорогам, и о локальной неудаче Хинкэпи все забыли. Главный фаворит «Тура» Альберто Контадор из «Астаны» выиграл этап и закономерно отобрал желтое трико у Ночентини. Испанец привез своему титулованному одноклубнику американцу Лэнсу Армстронгу более полутора минут. Теперь идущих впереди двух гонщиков «Астаны» разделяет 1 мин. 37 сек. На третью позицию вырвался британец Брэдли Уиггинс из «Гармин-Слипстрим» (1.46 дефицита). Первый номер «Катюши» Владимир Карпец замыкает топ-20 (5.56).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ