Время новостей
     N°126, 17 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2009
«В регионе растет нервозность»
Отставные политики Восточной Европы воззвали к совести США
Америка подвергает риску союзнические отношения со странами Центральной и Восточной Европы, при этом позиции США в регионе слабеют на фоне «все более агрессивной ревизионистской политики России». Таков пафос открытого письма президенту Бараку Обаме, которое подписали более 20 известных восточноевропейских политиков и интеллектуалов. Среди них бывшие президенты -- Александр Квасьневский и Лех Валенса (Польша), Валдас Адамкус (Литва), Вайра Вике-Фрейберга (Латвия), Эмиль Константинеску (Румыния), Вацлав Гавел (Чехия), Михал Ковач (Словакия). В списке также значились фамилии бывших премьеров, глав МИДов, парламентариев и политологов.

Авторы обращения полагают, что через 20 лет после окончания «холодной войны» и падения «железного занавеса» Центральная и Восточная Европа «снова оказалась на перепутье, в регионе растет нервозность». Для новой администрации США Восточная Европа перестала быть предметом внимания и беспокойства. И это в то время, когда страны региона серьезно пострадали от глобального кризиса, а итоги прошлогоднего вооруженного конфликта между Россией и Грузией вызвали «грозовые тучи на политическом горизонте». Под конец после многократных призывов крепить трансатлантическую солидарность и единым фронтом оказывать давление на Россию прозвучала просьба вознаградить Польшу и Румынию за их проамериканскую политику безвизовым режимом въезда в США.

«НАТО сегодня кажется слабее по сравнению с периодом, когда мы вступили в него», -- сокрушаются восточноевропейские отставники, обеспокоенные еще и зависимостью Европы от российских энергоресурсов. Они полагают, что росту влияния Москвы способствует приход к власти во многих странах региона нового поколения лидеров, приверженных «реальной политике» сделок и компромиссов. Тем временем прежняя плеяда политиков, ставших свидетелями крушения коммунизма, за свои «проатлантические принципы» поплатилась карьерой.

Авторы письма приветствовали «перезагрузку» российско-американских отношений, но призвали президента Обаму проводить твердую политику в отношении Москвы, ведь это «не только укрепит безопасность Запада, но и приведет к большей готовности России к сотрудничеству». «Символом надежности США» в письме назван план размещения элементов американской противоракетной обороны (ПРО в Восточной Европе: «Полный отказ от проекта или слишком широкое привлечение к нему России без консультаций с Польшей и Чехией может подорвать доверие к США во всем регионе».

Американский ответ авторам письма можно найти во вчерашнем заявлении главы управления Пентагона по противоракетной обороне генерала Патрика О'Рейли. Он предупредил, что в Вашингтоне рассматривают возможность внесения ряда изменений в планы размещения элементов ПРО. Процесс пересмотра планов ПРО президент Обама обещал завершить к концу лета. Генерал заверил, что США будут «тесно сотрудничать» с руководством Польши и Чехии.

Эксперт российского Центра политической конъюнктуры Максим Минаев считает, что восточноевропейское письмо следует рассматривать во внутреннем американском контексте -- импульсом для его появления стала негативная реакция консерваторов в США на недавний визит Обамы в Москву. Не случайно тезисы послания похожи на постулаты Американского института предпринимательства и фонда «Наследие» -- главных «мозговых центров» консервативного ядра республиканцев, сказал «Времени новостей» эксперт. Он напомнил, что в 2010 году грядут промежуточные выборы в конгресс и сделал вывод, что «консерваторы с помощью самых верных союзников в Европе начали наступление».

Борис ЮНАНОВ