Время новостей
     N°125, 16 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2009
Убийство в "Мемориале"
В Чечне расстреляна известная правозащитница
В Чечне вчера была похищена и позже найдена убитой известная в республике правозащитница Наталья Эстемирова. Известие о ее гибели вызвало волну возмущения со стороны правозащитных организаций, и почти сразу о нем было доложено президенту Медведеву. Он со своей стороны выразил соболезнования родным и близким г-жи Эстемировой и поручил главе СКП Александру Бастрыкину провести тщательное расследование убийства.

Вчера же стало известно, что ощутимые потери в Чечне вновь понесли федеральные силы. Во вторник в результате двух боестолкновений там погибли пять милиционеров и военнослужащих и еще 11 были ранены. Произошло это на следующий же день после победных реляций местных силовиков, которые докладывали о ликвидации в выходные в Чечне сразу 12 боевиков. Таким образом, бандиты вольно или невольно дали понять, что капитулировать они вовсе не собираются.

О похищении сотрудницы правозащитного центра «Мемориал», члена общественной наблюдательной комиссии по Чечне Натальи Эстемировой первыми сообщили ее коллеги, но поначалу в правоохранительных ведомствах по этому поводу ничего не комментировали, ссылаясь на отсутствие достоверной информации. Однако к вечеру в МВД Ингушетии подтвердили, что она была найдена застреленной в Назрановском районе республики, у села Гази-Юрт, неподалеку от федеральной трассы «Кавказ». По предварительным данным, женщина была убита несколькими выстрелами в голову и грудь.

Как сообщили в «Мемориале», вчера у г-жи Эстемировой был назначен ряд встреч, в том числе и совместная поездка с сотрудниками МВД Чечни в Ставропольский край, но нигде она так не появилась. Это заставило заволноваться ее коллег. Сотрудники «Мемориала» отправились к ее дому в Грозном и нашли свидетелей, которые рассказали, что около 8.30 г-жу Эстемирову схватили неизвестные и насильно посадили в автомобиль ВАЗ-2107.

Наталья Эстемирова была одной из ведущих сотрудниц «Мемориала» на Кавказе, а ее деятельность по защите прав человека отмечена многими международными наградами. Г-жа Эстемирова -- первый лауреат премии им. Анны Политковской (2007), награждена премией шведского парламента «Право на существование» (2004) и медалью Роберта Шумана, которую Европейский парламент вручил ей в 2005 году.

Известие о ее гибели вызвало резкую реакцию правозащитников. Председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов возложил вину за гибель сотрудницы на власти Чечни. По его словам, то, чем в последнее время занималась г-жа Эстемирова, вызывало "крайнее негодование" у руководителей республики. "Эстемирова -- единственный человек в Чечне, который не обращал внимания на власть и делал любые заявления о любых нарушениях прав человека вне зависимости от того, кто за ними стоял. Она одна из немногих, кто спорил и с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым", -- заявил глава общественной организации "Машер" («Мир») в Ингушетии, член экспертного совета аппарата омбудсмена РФ Магомед Муцольгов.

Уже к вечеру на это преступление отреагировал и президент Медведев. "К сожалению, очевидно, что это умышленное убийство может быть связано с правозащитной деятельностью Натальи Эстемировой, -- передала его слова пресс-служба главы государства. -- Тем жестче должно быть наказание преступников".

Стоит отметить, что убийство правозащитницы произошло после новой серии атак сепаратистов. Как сообщили в управлении СКП по Чечне, 14 июля около 15.30 в Введенском районе Чечни, в 1,5 км от селения Киров-Юрт милиционеры наткнулись на группу боевиков из 15 человек, скрывавшихся в лесу. Завязалась перестрелка, в результате которой погибли четверо правоохранителей: сотрудник Шалинского ОВД Руслан Самбиев, милиционер полка ППСМ Султан Кайпаев и двое военнослужащих-контрактников батальона «Юг» внутренних войск МВД России -- Али Какаев и Руслан Сулейманов. Еще пять бойцов получили ранения, в том числе сотрудник ОМОНа по Иркутской области прапорщик милиции Денис Ковшов, чье подразделение также принимало участие в разведывательной операции.

Понесли потери и боевики -- в ходе перестрелки двое из них были уничтожены. В СКП также добавили, что в бою милиционеры потеряли пулемет РПК-74 с 300 патронами, принадлежавший одному из погибших оперативников. Судя по всему, его захватили сепаратисты. На место ЧП были стянуты подкрепления, и отряды спецназа до самого вечера продолжали преследование боевиков, но тем все же удалось скрыться. В среду утром операция по их поиску была возобновлена, но результатов не дала.

Во вторник все в том же Введенском районе бандиты обстреляли из гранатомета автомобиль «Урал», в котором находились милиционеры. В результате один из них, капитан Виталий Галанин, погиб, еще шестеро получили ранения.

Сергей МИНЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне