Время новостей
     N°125, 16 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2009
Грузию готовят к выходу из СНГ
Эксперты в Минске выслушают последние пожелания Тбилиси
Вопросы, связанные с предстоящим выходом Грузии из СНГ, будут рассмотрены сегодня и завтра на экспертном совещании в исполкоме Содружества, штаб-квартира которого находится в Минске. Речь пойдет о том, в каких межгосударственных договорах сможет участвовать Тбилиси после прекращения членства в организации. Россию на переговорах, по данным «Времени новостей», будет представлять глава постпредства России при уставных и других органах СНГ Евгений Белов.

Официально выход Тбилиси из состава СНГ, где сейчас пока еще 12 стран-членов, должен произойти 18 августа. В этот день исполнится ровно год с того момента, как Грузия из-за конфликта с Россией заявила о намерении прекратить участие в Содружестве. После этого многие представители СНГ не раз предлагали Тбилиси остаться в организации. Вчера заместитель главы международной комиссии белорусского парламента Игорь Карпенко назвал выход Грузии из СНГ «опрометчивым шагом». «Однако официальных заявлений и нот о желании сохранить членство к нам не поступало», -- сказала «ВН» советник пресс-службы исполкома СНГ Мария Гуцало. По ее словам, согласно уставу Содружества после подачи официального заявления о выходе государству дается год на то, чтобы привести свои дела в порядок.

«Спустя день после ноты о выходе МИД Грузии изъявил желание остаться в ряде договоров, подписанных во время пребывания в Содружестве», -- сообщила чиновница. Грузия является участником 112 международных договоров, подписанных в рамках СНГ. 76 из них открыты для участия, так что Тбилиси имеет возможность сохранить в них членство. Остальные 36, по словам нашей собеседницы, «ограничены субъектным составом», то есть в них могут участвовать только входящие в Содружество государства.

Грузия изъявила желание остаться в одном из этих документов -- в правилах определения страны происхождения товаров. Решение по этому поводу пока не принято. Впрочем, продолжение участия Грузии в данном документе маловероятно, поскольку в скором времени должна быть принята новая редакция правил, и после выхода из организации у Тбилиси не будет возможности ее подписать.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией