Время новостей
     N°124, 15 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2009
Проба Перу
Главы избирательных органов двух стран решили обменяться опытом
Электоральную дружбу с Республикой Перу укрепила Центральная избирательная комиссия. Председатель Национального избирательного суда этой латиноамериканской страны Уго Сивина Уртадо находится в Москве с официальным визитом. В понедельник глава российского ЦИК Владимир Чуров и г-н Уртадо дали совместный брифинг, на котором поведали журналистам о планах дальнейшего сотрудничества.

Соглашение об обмене информацией и технологиями было подписано между избирательными органами двух стран в декабре прошлого года в рамках визита президента России Дмитрия Медведева в Перу. Г-н Чуров сообщил, что уже обсудил с г-ном Уртадо организационные и технические проблемы, а также работу с молодыми избирателями. Для Перу этот вопрос актуален, так как почти половину избирателей в стране составляют молодые люди в возрасте 18--25 лет. Для просвещения юного электората там даже учрежден особый музей политической истории, в которых водят школьников на экскурсии. А самых маленьких будущих избирателей приобщают к большой политике посредством комиксов и мультфильмов.

Электоральными мультфильмами г-н Чуров живо заинтересовался еще в декабре прошлого года. Теперь выяснилось, что у перуанских коллег можно поучиться не только мультипликации, но и веб-дизайну. «Мы посмотрели сайт Национального избирательного суда и новую версию сайта Центризбиркома, которая начала работать на прошлой неделе, -- заявил г-н Чуров. -- Их дизайн мне понравился больше. Это, безусловно, скажется на размерах премирования тех сотрудников ЦИК, которые отвечали за разработку сайта».

Развивая эту тему, глава Центризбиркома даже упомянул, что «перуанцы делали свой сайт совместно с испанскими структурами -- может, тоже обратимся к ним за помощью?» Очевидно, здесь он случайно вступил в тонкую область взаимоотношений бывшей колонии с бывшей метрополией, потому что г-н Уртадо тут же заверил присутствующих, что «сайт -- это результат нашей интеллектуальной деятельности, Испания помогала по минимуму». В частности, г-ну Чурову на странице Национального избирательного суда Перу понравилась возможность найти биографии всех кандидатов, а также сведения об отозванных или снятых выборных лицах. А вот данных о доходах и имуществе своих народных избранников перуанцы не публикуют.

Г-н Уртадо в свою очередь заинтересовался применением информационных технологий на выборах, особенно экспериментами по электронному голосованию через Интернет и sms-сообщения. В Перу три четверти территории покрыто горами, в результате чего в стране много труднодоступных участков с небольшим числом избирателей. При этом голосование обязательно для всех граждан по закону, так что применение Интернета могло бы существенно уменьшить организационные трудности и стоимость процесса. Пока же избирательная система Перу продолжает оставаться одной из самых дорогих в мире.

Обмен опытом продолжится: в программе г-на Уртадо -- посещение Московского горизбиркома и облизбиркома. А Владимир Чуров, вдохновленный сайтом перуанских коллег, продолжает внедрение информационных технологий на российских просторах. Он сообщил журналистам о готовящемся открытии видеоблога Центризбиркома в Интернете. Планируется, что это будет самостоятельная веб-страничка для опубликования видеоматериалов и онлайн-трансляций.

Наталья РОЖКОВА