Время новостей
     N°123, 14 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2009
Сказка и быль
Европейцы подписали с Турцией соглашение по проекту Nabucco
Премьер-министры Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии и Турции, как и было анонсировано, подписали вчера межправительственное соглашение по реализации газопроводного проекта Nabucco. Государственный департамент США назвал это событие «краеугольным камнем» укрепления энергетической безопасности Европы, очевидно, подразумевая ослабление позиций России на этом рынке. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу дал свою характеристику проекту: «Подписание покажет, что мы настроены сделать эту трубу реальностью, и как можно быстрее». Звучит, как «мы рождены, чтоб сказку сделать былью...». И лишь еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс выразил осторожную надежду на то, что завизированный вчера документ является отправной точкой для дальнейшего плодотворного сотрудничества между странами -- поставщиками газа и потребителями.

Это и понятно -- европейским компаниям еще только предстоит договориться с Турцией о принципах «раздела» газа, который предполагается поставлять по новой трубе. Тем более что Анкара, естественно, не отказалась от амбиций извлечь из энергетического сотрудничества политические дивиденды. «Энергетические системы Турции и Европы объединятся. Сейчас Турция является важным партнером ЕС в сфере энергетической политики. И только с этой точки зрения ясно, что Турция должна стать членом Евросоюза», -- заявил премьер-министр Реджеп Таип Эрдоган.

Как известно, Анкара изначально претендовала на 15% от проектной мощности Nabucco, чтобы стать крупным поставщиком «чужого» газа на европейские рынки. Брюссель настоял на том, чтобы минимум 50% мощности Nabucco контрактовались на открытом тендере. На вторую половину участники проекта австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, румынская Transgas, болгарская BEH и турецкая Botas (учредители Nabucco International Company) смогут получить исключительные права на использование. Официально проект предусматривает строительство газопровода пропускной способностью 27--31 млрд кубометров в год. Таким образом, Турция согласилась на компромиссные 8% мощности. Если Botas сумеет законтрактовать объемы сверх потребностей внутреннего рынка по льготной цене, то сможет реэкспортировать в Европу 2--2,5 млрд кубометров в год. На такие же объемы смогут претендовать Болгария, Румыния и Венгрия, которые наиболее зависимы от поставок газа из России.

Сейчас даже самые ярые лоббисты проекта, включая топ-менеджеров компаний-участниц, говорят о наличии у стран-поставщиков готовности поставлять по Nabucco 15--17 млрд кубометров из Азербайджана и Ирака. То есть пока газа для транспортировки нет.

Договариваться о транзите заинтересованные стороны будут именно с консорциумом, а не с регуляторами отдельно взятой страны, что должно облегчить переговоры между поставщиками и европейскими покупателями. Теперь дело за «малым» -- подписать договоры с владельцами газовых ресурсов и обеспечить Nabucco International Company контрактами на транзит газа на длительный период. Они позволят обеспечить финансирование проекта, требующего 8--10 млрд евро, со стороны кредитных организаций.

В пресс-релизе Еврокомиссии отмечается, что такие договоры могут заключить как поставщики, если они сумеют договориться о продажах газа непосредственно на европейском рынке (в австрийском пункте сдачи-приемки газа Baumgarten), так и потребители, в случае закупки газа до входа в Nabucco.

«Сильная заинтересованность немедленно подписать обязывающие документы имеется со стороны компаний из Азербайджана и Ирака», -- говорится в официальном заявлении Брюсселя. А уже на последующих стадиях к проекту может быть подключен газ из Центральной Азии и каспийского региона. Это крайне позитивный сигнал для Баку и Багдада, поскольку они оказываются в роли полных хозяев положения. В условиях изоляции иранских газовых ресурсов а значит, и в условиях дефицита источников для заполнения трубы объявленные условия реализации проекта Nabucco помогут поставщикам диктовать условия потенциальным покупателям.

Азербайджанский газ по высокой цене готов покупать «Газпром». И темпы восстановления газовой промышленности Ирака, которая и в лучшие времена не производила более 6 млрд кубометров газа в год, оптимизма пока не внушают. К тому же в этой стране только предстоит построить экспортный газопровод, который для поставок газа в Европу через Турцию придется проложить по территориям, расположенные в зоне действия курдских сепаратистов.

Понимая необходимость искать доступ к другим ресурсам, в заявлении Еврокомиссии говорится, что «в среднесрочной перспективе ЕС и Турция совместно рассмотрят, как создать Caspian Development Corporation, чтобы убедить Туркменистан и других потенциальных поставщиков в каспийском регионе в способности европейских и турецких компаний брать на себя обязательства по закупке и оплате газа.

Алексей ГРИВАЧ