Время новостей
     N°123, 14 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2009
Государство доплатит
Низкие тарифы для генерирующих компаний придется компенсировать из бюджета страны
«Русгидро» не намерена отказываться от своей обширной инвестпрограммы на следующий год. Об этом сообщил вчера исполняющий обязанности председателя правления компании Василий Зубакин. В то же время, по мнению опрошенных «Временем новостей» экспертов, энергетикам вряд ли удастся получить необходимую прибыль в условиях практически полной заморозки тарифов для генерирующих компаний. Аналитики уверены, что, несмотря на заверения руководства «Русгидро» о том, что господдержка для реализации масштабных проектов ее инвестпрограммы не понадобится, строительство новых ГЭС будет финансироваться в том числе и за счет госказны.

Строительство Богучанской, Бурейской и Усть-Среднеканской ГЭС, масштабная программа по использованию возобновляемых источников энергии, которая предусматривает строительство пяти ветропарков мощностью до 30 МВт, приливной электростанции (до 12 МВт), малых ГЭС, бинарного энергоблока (2,5 МВт) и использование вторичного пара на Мутновской ГеоЭС (12 МВт) -- все эти проекты предстоит завершить «Русгидро» в ближайшие годы. Кроме того, планируется значительно увеличить экспорт энергии в Китай. В условиях падающего спроса на электроэнергию и ограничительных мер властей в сфере регулирования тарифов для генерации это кажется задачей и вовсе не посильной. Свою обеспокоенность по этому поводу вчера высказал исполняющий обязанности председателя правления компании Василий Зубакин. «Скорее всего, наша тарифная заявка на следующий год не будет выполнена, поскольку государство планирует тарифы для энергетиков в 2010 году практически заморозить. Это очень серьезный удар по нашей компании. Настроение относительно роста тарифов у меня тревожное. Мы сейчас экстренно пересчитываем бизнес-план, оцениваем, во сколько нам обойдется рост тарифов только на 5--6%», -- отметил г-н Зубакин, добавив, что «сидеть на шее у федерального бюджета» «Русгидро» не собирается. При этом компания планирует сохранить объемы инвестпрограммы на следующий год на уровне года предыдущего (примерно 65 млрд руб.). Добавим, что в мае совет директоров одобрил прогнозные показатели инвестиционной программы на 2009--2011 годы в объеме 206 млрд руб. И хотя по части финансирования всего этого изобилия проектов ведутся переговоры со значительным числом инвесторов, в том числе японскими Mitsui и J-Power, российскими «Интер РАО ЕЭС», РУСАЛом, а также банками -- ВЭБом, Газпромбанком и Сбербанком, по мнению экспертов, госфинансирования все же избежать не удастся. «Я ожидаю, что инвестпрограмму и этого, и следующего года мы выполним, если не произойдет одновременно совпадений многих факторов -- прекращение бюджетного финансирования, низкая водность, снижение цен на рынке», -- оговорился Василий Зубакин.

Эксперты все же уверены, что даже множество кредиторов не сможет выделить достаточное количество средств для завершения всех указанных проектов. «Политика такова, что решать свои финансовые проблемы за счет регулируемых тарифов и потребителя нельзя. Тот же тариф, который устанавливается для генерации (средний рост тарифов на электроэнергию для генерирующих компаний в 2009 году был установлен ФСТ на уровне 18,1%, и в том числе для «Русгидро» -- 31,3%), недостаточен для того, чтобы в полном объеме финансировать инвестпрограммы. Остается уповать только на государственное финансирование. Только с его помощью удастся достичь того, чтобы по крупным стройкам не было задержек», -- сообщил «Времени новостей» аналитик ИК «Велес Капитал» Олег Зотиков.

С ним соглашается и руководитель отдела акций «ИФД Капиталъ» Константин Гуляев. Однако, по его словам, частично генерирующие компании смогут компенсировать несоответствие тарифов и инвестпрограмм за счет увеличения доходов от продажи электроэнергии на свободном рынке. «По мере либерализации рынка доля регулируемого электричества, реализуемого по установленным ФСТ тарифам, будет продолжать снижаться. Следовательно, большее количество энергии будет продаваться по свободным ценам. За счет этого компании смогут получать большие доходы. Предпосылки этого видны уже сегодня -- тарифы в нерегулируемом сегменте зачастую выше регулируемых», -- заметил Константин Гуляев, добавив, что с началом восстановления экономики рост цен на свободном рынке лишь усилится.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ