Время новостей
     N°123, 14 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2009
Водка страшнее НАТО
ВЦИОМ обнародовал рейтинг национальных страхов россиян
Россияне стали больше опасаться за свое материальное благополучие и по сравнению с прошлым годом в гораздо меньшей степени боятся войны и пресловутой «угрозы НАТО». Таков один из основных результатов исследования, обнародованного вчера Всероссийским центром изучения общественного мнения. Социологи ВЦИОМ, опросившие в конце июня 1600 человек в 42 регионах России, выяснили, что россияне считают главной национальной угрозой экономический кризис и слабость отечественной промышленности (11%). На второе место в рейтинге общенародных страхов респонденты поставили алкоголизм, наркоманию и деградацию населения (9%), и 7% опрошенных полагают, что в наибольшей степени существованию нашей страны угрожает агрессия со стороны США, НАТО, Запада в целом или даже третья мировая война. Заметим, что наибольший процент участников опроса (39%) затруднился назвать главную национальную угрозу безопасности России. Правда, в сравнении с аналогичным опросом, проведенным в прошлом году, число затруднившихся снизилось на 10%.

В 2008 году тройка главных страхов россиян выглядела иначе: тогда на первом месте оказалась угроза войны, на втором -- терроризм, и лишь 4% упомянули экономические трудности. «Вообще алкоголизм и социально-экономические проблемы традиционно занимают первые места в рейтинге страхов, но прошлогоднее исследование проводилось сразу после грузинских событий, поэтому на первое место вышла тема внешнего врага», -- прокомментировал «Времени новостей» результаты опросов начальник аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. Страх перед войной или терроризмом переживаются людьми очень остро, но лишь короткое время, отмечает социолог. К таким же «ситуативным» страхам, по мнению г-на Бызова, относится и образ «угрозы с Запада», ставший актуальным в годы охлаждения отношений между Россией и США. Когда Джорджа Буша сменил Барак Обама, «угроза с Запада» в общественном сознании отступила на второй план, но ее место занимает «угроза с юга»: если в прошлом году лишь 1% опрошенных в качестве главной опасности России указал «угрозу с юга, востока, из Китая», то, судя по данным нынешнего исследования, таких уже 5%. Заметим, что ни один из опрошенных не считает угрозой мигрантов из Китая. Также в отличие от прошлого года в число того, чего следует опасаться, не попали «вероятность бунта или революции, зависимость от западного продовольствия, недоступность бесплатного образования, плохое качество медицинского обслуживания».

«В отсутствие ярко выраженных внешних угроз то, что на втором месте в рейтинге национальных страхов оказались хронические проблемы алкоголизма, наркомании и деградации населения, неудивительно, -- вновь подчеркнул Леонтий Бызов. -- Тем более очевидно, почему самой большой проблемой опрошенные считают кризис». «Действительно, тема кризиса вызывает все большее беспокойство, это видно даже по тем жалобам, с которыми люди приходят на психологические консультации, -- они стали чаще говорить о том, что испытывают страх потери работы», -- рассказал «Времени новостей» психолог-консультант Илья Шмелев. Одна из базовых потребностей людей -- потребность в выживании, следовательно, в наибольшей степени людей пугает то, что более всего угрожает их выживанию, подчеркивает психолог. «Человек боится оказаться без средств существования (особенно это касается молодых семей), боится не расплатиться по кредитам, боится за своих близких, которых не сможет содержать, и т.д., -- отмечает г-н Шмелев. -- Безусловно, помимо объективных экономических причин большую роль в распространении подобных настроений в общественном сознании играют СМИ, дающие обильную почву для размышлений. Но нельзя сбрасывать со счетов и своего рода эмоционально-психологическое заражение, взаимную подпитку страхом». Психолог отмечает, что помимо разговоров о кризисе стали появляться анекдоты и другие произведения новейшего фольклора на данную тему -- это может свидетельствовать о том, что «образ кризиса» укоренился в массовом сознании.

Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис