Время новостей
     N°126, 17 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2009
В безъядерное пространство
Иран остался без куратора атомной энергетики
Вчера стало известно о том, что в отставку ушел глава иранской Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде. Чиновник, который прежде занимал множество министерских постов и даже был в течение 12 лет вице-президентом страны, отказался назвать истинную причину своего ухода. Однако некоторые эксперты связывают его решение с тем, что экс-министр был сторонником недавно проигравшего в президентской гонке Мир-Хосейна Мусави.

69-летнего уроженца иранской провинции Западный Азербайджан Голямрезу Агазаде можно по праву назвать одним из опытнейших функционеров страны. После Исламской революции 1979 года будущий вице-президент Ирана руководил газетой «Исламская республика», в которой работал и Мир-Хосейн Мусави. Последний через два года стал премьер-министром. В гору пошла и карьера г-на Агазаде, он стал министром по исполнительным делам, затем (в 1982 году) заместителем главы кабинета по нефтяному бартеру с зарубежными странами и компаниями, а через три года -- министром нефти. Покинул он этот пост, лишь когда к власти пришел новый президент Мохаммад Хатами, поставивший ответственным за нефтяной сектор своего человека -- Биджана Намдара Занганеха.

Впрочем, со сменой президента без работы г-н Агазаде не остался. В 1997 году он был назначен куратором такой важной для Ирана отрасли, как атомная энергетика, став одним из десяти вице-президентов исламской республики. Сохранить должность ему удалось и после прихода к власти Махмуда Ахмадинежада, который в августе 2005 года подтвердил его полномочия министра. Несмотря на занимаемый пост и опыт взаимодействия с западными странами, г-н Агазаде не являлся основным переговорщиком с Западом по острой проблеме ядерной программы Ирана.

С чем связан уход столь опытного чиновника и каковы будут последствия смены кадров в иранской ядерной отрасли, пока неясно, а эти вопросы не могут не волновать сейчас все политические центры планеты. Прошение об отставке г-н Агазаде подал президенту еще три недели назад. По данным некоторых источников, причина, возможно, связана с результатами президентских выборов в Иране. Впрочем, источники «Времени новостей» в «Росатоме» полагают, что на реализации российско-иранских проектов в сфере атомной энергетики отставка Агазаде вряд ли отразится.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ