Время новостей
     N°121, 10 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2009
Труженик Села
Израиль и Россия сразятся в четвертьфинале Кубка Дэвиса
В течение трех дней, начиная с пятницы, на корте вмещающей 12 тыс. зрителей тель-авивской Nokia Arena будет проходить четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса Израиль -- Россия. В эти же дни состоятся и другие встречи данного раунда неофициального мужского командного чемпионата мира, главным призом которого является «Серебряная салатница». Чехия на харде в Остраве принимает Аргентину, Хорватия на грунте в городе Пореч сыграет с американцами, действующий обладатель трофея Испания на земляном корте курортной Марбельи сразится с Германией.

Израильтяне для матча против сборной России выбрали построенный в 1963 году и дважды реконструированный зал баскетбольного клуба «Маккаби» (Тель-Авив). Покрытие -- хард. Вчера состоялась жеребьевка, и стало понятно полное расписание поединков на уикенд. В 13.00 по местному времени (в Москве будет на час позже) противостояние откроется игрой Харел Леви -- Игорь Андреев, затем состоится матч Дуди Села -- Михаил Южный. На субботу запланирована парная комбинация, пока на нее заявлены тандемы Джонатан Эрлих -- Энди Рам и Марат Сафин -- Игорь Куницын. Перед воскресными встречами одиночного разряда капитаны команд имеют право произвести замены. На данный момент в программе игр 12 июля значатся пары Села -- Андреев, Леви -- Южный.

Соперничество названных теннисистов в рамках какого-либо из многочисленных турниров АТП (кроме, наверное, соревнований «Большого шлема») не вызвало бы у болельщиков Израиля и России особенного интереса. Ведь на этих соревнованиях игроки представляют исключительно самих себя, а принадлежность к тому или иному государству указана лишь в справочном порядке. К примеру, в турнирах по бадминтону, настольному теннису, пляжному волейболу и других схожих по сути видах спорта (игровой снаряд перебрасывается через сетку) существуют узаконенные международными федерациями ограничения на количество участников от одной страны в основной сетке. В большом теннисе этого нет, поскольку титулы разыгрываются под эгидой ассоциаций профессиональных теннисистов и теннисисток (АТП и ВТА). Кубок Дэвиса и женский Кубок федерации -- особенные состязания. Здесь царит командный дух, болельщики нарушают консервативные правила поведения на матчах мастеров большой ракетки, эмоции бьют через край, а положение участников в рейтинге отходит на второй план. Разница в классе нивелируется патриотизмом и поддержкой трибун, поэтому возможны любые сенсации.

В феврале прошлого года наши девушки Динара Сафина, Анна Чакветадзе, Елена Веснина и примкнувшая к ним Мария Шарапова, которой во что бы то ни стало надо было поставить галочку в базе данных Международной федерации тенниса для допуска на Олимпиаду, играли против израильтянок в четвертьфинале Кубка федерации. Тот матч (4:1 в пользу России) запомнился активным поведением болельщиков на трибунах стадиона в Рамат-Хашароне и бесконечными жалобами россиянок на реакцию зрителей. Соперницы были явно слабее, зато встреча получилась очень зрелищной. Особенно ярко выглядела реакция Чакветадзе на каждый выигранный мяч в решающие моменты поединка против Ципоры Обцилер, мало кому известной возрастной теннисистки. Поединки Чакветадзе на турнирах ВТА, даже самых успешных для нее, сливаются в одно монотонное целое, но эмоции Анны в Израиле, сжатые кулаки, крики радости и ярости забудутся еще не скоро.

С учетом вместимости арены в Тель-Авиве, активности местных фанатов, среди которых окажется много тех, кто впервые придет на теннис, называть Россию фаворитом матча было бы опрометчиво. Скорее шансы у команд равные -- 50 на 50. Харел Леви, занимающий в настоящее время 210-ю строчку в рейтинге АТП, прославился тем, что девять лет назад дошел до финала турнира серии «Мастерс» в Канаде, где уступил Марату Сафину. А в следующем сезоне израильтянин на грунте Рима умудрился обыграть своего кумира американца Пита Сампраса. В последнее время дела у 31-летнего Леви не клеятся: он стал завсегдатаем «челленджеров», зарабатывая за неделю примерно по 2 тыс. долл. На последнем «Уимблдоне» Харел не смог выбраться из квалификации. В июне 2001-го израильтянин добился наивысшего в карьере результата, заняв 30-е место в рейтинге АТП. Менее чем через год он оказался во второй сотне мировой классификации, а из третьей не может выбраться после октября прошлого года. С Андреевым Леви не встречался ни разу, с Южным у него баланс личных встреч 1-1, Сафину в сезоне-2000 Харел оба раза проиграл.

Теннисный труженик Дуди Села в свои 24 года на подъеме. Он занимает наивысшее в спортивной биографии 33-е место индивидуальной классификации АТП. В преддверии пекинских летних Игр 2008 года у него возник серьезный конфликт с Национальным олимпийским комитетом Израиля. Села согласно действовавшей в Международной федерации тенниса (ИТФ) системе отбора классифицировался на турнир в Поднебесной, но делегирован туда не был. В НОК посчитали, что игроку, не входившему на тот момент в топ-50 рейтинга, ничего не светит и не стоит кататься в Поднебесную туристом. Села достойно ответил своим критикам в сентябре, уже после Олимпиады, когда добрался до финала турнира АТП в Пекине.

В нынешнем сезоне Села был полуфиналистом соревнований в Мемфисе (США), на «Уимблдоне» одержал три победы и уступил в четвертом круге сербу Новаку Джоковичу. Два года назад на Открытом чемпионате Австралии Дуди пять сетов сопротивлялся Марату Сафину, однако уступил в решающей партии. Против Андреева и Южного ему играть не довелось.

Напомним, что в первом раунде Мировой группы Кубка Дэвиса-2009 россияне в гостевом матче усилиями Сафина, Южного, Дмитрия Турсунова и Теймураза Габашвили взяли верх над Румынией -- 4:1. Израильтяне в драматичной борьбе победили шведов на их корте в Мальме -- 3:2. Все игры одиночного разряда прошли в пяти сетах, причем в трех случаях последняя партия выходила за стандартный формат шести выигранных геймов. Сначала Леви не справился с Томасом Юханссоном, затем Села сравнял общий счет, огорчив Андреаса Винсигуэрру (пятая партия -- 11:9). В паре Амир Хадад и Энди Рам потерпели поражение от Симона Аспелина и Роберта Линстеда, зато в последний день матча Села одолел Юханссона, а Леви поставил точку победой над Винсигуэррой -- 6:4, 4:6, 6:4, 3:6, 8:6. Израильтяне взяли реванш за прошлогоднюю неудачу в игре со Швецией.

Хозяева предстоящего матча должны иметь преимущество в парном разряде. Ведь Энди Рам и Джонатан Эрлих -- победители Открытого чемпионата Австралии-2008. Этот дуэт выиграл дюжину турниров АТП и еще столько же раз уступал соперникам в финале. У Энди Рама наверняка хорошее отношение к российскому теннису. Шесть лет назад в миксте «Уимблдона» он вместе с Анастасией Родионовой играл за титул против Мартины Навратиловой (США) и Леандера Паеса (Индия). В 2006-м израильтянин объединился с Верой Звонаревой. Интернациональный тандем на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба завоевал главный приз турнира в смешанном разряде. На следующий сезон Рам повторил свой успех в миксте, правда, уже в союзе с француженкой Натали Деши. С ней же он добрался и до финала «Аустрэлиан Опен»-2009.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ