Время новостей
     N°121, 10 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2009
«Демонстрация нашей открытости»
Япония сохранит безвизовый доступ к российским Курилам
Москва продолжит безвизовые обмены между жителями Японии и российских Южных Курил даже после возмутившего российских политиков июньского решения японского парламента провозгласить острова «исконными японскими территориями». Вчера помощник российского президента Сергей Приходько заявил, что безвизовые поездки японцев на российские острова -- «это демонстрация нашей открытости и один из механизмов укрепления доверия». По его словам, как «инструмент повышения доверия» эти обмены имеют «право на существование».

Эту идею развил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. Он напомнил, что безвизовые поездки «призваны способствовать углублению взаимопонимания и повышению доверия между народами двух стран». «Эти поездки носят в значительной мере гуманитарный характер, позволяя японским гражданам посещать могилы предков, места своего бывшего проживания», -- сказал дипломат на своем традиционном брифинге в четверг.

С предложением ввести мораторий на осуществление безвизовых обменов Японии с Южными Курилами выступили во вторник сенаторы Совета Федерации. Однако председатель Южнокурильского районного собрания Игорь Коваль заявил, что жители района выступают за продолжение обменов: «Это часть жизни курильчан. За это время между сторонами установились хорошие контакты в культуре, спорте, сфере охраны окружающей среды. Японские медики неоднократно оказывали помощь тяжелобольным курильским детям». К тому же это «хорошая возможность просто выехать с островов и отдохнуть» -- до ближайших российских земель добираться долго и дорого, а японский остров Хоккайдо рядом.

Благодаря безвизовым обменам, которые осуществляются с 1992 года, более 8 тыс. японцев побывали на Курильских островах и около 7 тыс. россиян -- в Японии. В этом году на Курилах ждут почти тысячу японцев, а Страну восходящего солнца хотят посетить 330 курильчан.

Сергей Приходько заметил, что безвизовые обмены продолжатся, «если эта проблема не будет политизироваться». Однако в Токио не скрывают, что видят в таких обменах один из инструментов осуществления своих территориальных амбиций. В июне японские парламентарии в скандальных поправках к закону «о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий» назвали среди методов «скорейшего возвращения островов» дальнейшее развитие безвизовых обменов с российскими жителями этих территорий. Еще тогда российский МИД подчеркнул, что такой подход «не способствует двустороннему диалогу по вопросу о заключении мирного договора и может затруднить контакты в сопредельных районах двух стран».

Спикер российской Госдумы Борис Грызлов вчера заявил, что переговоры по мирному договору «не могут быть продолжены» до тех пор, пока в Токио не откажутся от законодательно принятого положения об «исконной принадлежности» Курильских островов Японии.

Александр ЛОМАНОВ