Время новостей
     N°120, 09 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2009
Нефтяная качка
Фондовые индексы могут восстановиться в ближайшее время
Очередное резкое колебание нефтяных цен обрушило вчера российский фондовый рынок, и индекс РТС провалился ниже отметки 900 пунктов. Впрочем, позитивный экономический прогноз Международного валютного фонда несколько подсластил пилюлю. В ближайшей перспективе отечественные индексы могут восстановиться вслед за западными рынками, ожидающими отчетов крупных промышленных компаний.

Вчера к середине дня нефтяные котировки опустились ниже 62 долл. за баррель. Впрочем, позднее они немного скорректировались после выхода данных о росте запасов бензина в США. К вечеру нефть WTI подешевела на 0,91 долл. от цены закрытия вторника, до 62,02 долл. за баррель, ранее упав до 61,87 долл. Сорт Brent потерял 0,73 долл., упав до 62,5 доллара.

Европейские фондовые рынки на этом фоне также пережили снижение. Больше других потеряли нефтяные компании. Акции Royal Dutch Shell подешевели на 0,83%. К середине сессии общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,51%, до 822,11 пункта. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,51%, немецкий DAX -- на 0,3%, французский CAC 40 -- на 0,77%.

Однако американские торги открылись вчера ростом индексов на фоне повышения Международным валютным фондом прогноза по росту ВВП США в следующем году. Акции Exxon Mobil Corp. выросли на утренних торгах в цене на 0,3%, а бумаги Chevron Corp. -- на 0,5%. Бумаги Alcoa подорожали в начале торгов на 3,2% перед отчетом по результатам второго квартала. Индекс Dow вырос на 0,3%, индекс Nasdaq -- на 0,65%, а индекс S&P 500 -- на 0,4%.

Российские площадки не успели отреагировать на западный позитив. Индекс РТС упал по итогам дня на 3,72%, до 889,77 пункта, индекс ММВБ -- на 2,42%, до 904,58 пункта. Бумаги «Газпрома» потеряли 4,79%, ЛУКОЙЛа -- 2,19%, «Роснефти» -- 2,97%, «Норникеля» -- 3,24%, Сбербанка -- 2,79%.

«В среду голубые фишки открылись с большим разрывом вниз. К середине дня индекс РТС оказался ниже отметки 900 пунктов, -- рассказывает начальник отдела продаж ИФ «Олма» Дмитрий Лобанов. -- Комиссия по торговле товарными фьючерсами США рассматривает возможность ограничения спекулятивной активности на рынке нефтяных фьючерсов. Сообщения о планах регулятора обрушили фьючерсы на нефть Brent ниже отметки 63 долл. за баррель. Снижение цен на нефть сопровождается коррекцией на фондовых рынках -- инвесторы вдруг усомнились в своих оптимистичных ожиданиях в отношении прибыли компаний за второй квартал текущего года».

«Краткосрочное позитивное влияние на динамику российских акций в конце торговой сессии оказала новость о том, что МВФ улучшил прогноз роста мирового ВВП на 0,6%, до 2,5%. Однако существенной поддержки данная новость не оказала», -- отмечает аналитик ИГ «Атон» Наталья Выгодина. По ее словам, в четверг с самого утра российский рынок акций будет находиться под влиянием новостей с Запада -- после завершения торгов в США должен отчитаться алюминиевый гигант Alcoa за второй квартал текущего года. Индекс ММВБ нашел для себя поддержку на уровне 900 пунктов. Однако, учитывая негативную динамику цен на нефть, индекс ММВБ должен продолжить снижение к отметке 880 пунктов, прогнозирует г-жа Выгодина.

Николай КОЧЕЛЯГИН