Время новостей
     N°120, 09 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2009
Отложенная доставка
Адвокат Трунов предложил «царицынскому стрелку» пойти на мировую, возместив ущерб
Намеченное на среду начало первого гражданского процесса, связанного с делом экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, было перенесено. Нагатинский суд Москвы отложил до 29 июля рассмотрение иска Ильи Герасименко -- одного из пострадавших в ходе стрельбы, устроенной милиционером в супермаркете «Остров». В перерыве между слушаниями было заявлено, что суд не стал рассматривать дело по существу, поскольку требуется уточнить исковые требования г-на Герасименко, получить некоторые необходимые документы, запрошенные судом. Кроме того, до сих пор неизвестно, получил ли майор Евсюков копии иска в установленном законом порядке. Сам «стрелок», находящийся сейчас под следствием, в гражданском процессе участвует в качестве третьего лица -- в роли ответчиков выступают департамент финансов правительства Москвы и федеральный Минфин. Как пояснил представляющий интересы потерпевшего адвокат Игорь Трунов, на процессе будет рассматриваться не вопрос о виновности майора милиции, а возмещение материального вреда, оплатить который должен не Евсюков, а казна.

Как утверждают в Следственном комитете Генпрокуратуры, сейчас бывший начальник царицынского ОВД находится на следственной экспертизе, место проведения которой не разглашается. И вчера в суде майора Евсюкова не ждали -- «доставка не состоится», как выразился один из судей. В то же время г-н Трунов пояснил, что провести заседание в отсутствие Евсюкова невозможно, поскольку необходимо прояснить, была ли у майора личная неприязнь к Герасименко.

Сумма претензий к основным ответчикам, указанная в иске, достаточно велика -- потерпевший и его представители оценили причиненный здоровью ущерб в 5 млн 127 тыс. руб. Как пояснил г-н Трунов, эти деньги должны пойти на лечение пострадавшего: Илья Герасименко, попавший под обстрел в супермаркете, получил тяжелые ранения. Он уже перенес сложную челюстно-лицевую операцию, вслед за которой должна последовать операция по извлечению пули из области сердца. Адвокат подчеркнул, что вторую хирургическую процедуру и некоторые другие медицинские услуги невозможно провести за счет страховки г-на Герасименко -- этим, а также необходимостью покупки дорогостоящих лекарств объясняется увеличение исковых требований.

Впрочем, Игорь Трунов не питает надежд на то, что суд удовлетворит иск в полном объеме. «Скорее всего, это будет не то, что мы просили. Думаю, это будет 200--300 тыс. руб.», -- сказал адвокат агентству Интерфакс, напомнив, что ответчики «имеют право впоследствии взыскать с Евсюкова средства». Вместе с тем перед началом заседания адвокат предложил бывшему милицейскому начальнику, а ныне подследственному мировую. «В рамках уголовного судопроизводства есть форма возмещения вреда, причиненного преступлением, что является обстоятельством, смягчающим вину, -- заявил представитель пострадавшего. -- Я бы предложил Евсюкову воспользоваться этой нормой, смягчив свою вину, загладить ее, возместив вред потерпевшим».

Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Дело Евсюкова