Время новостей
     N°120, 09 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2009
Трезвый и с медалью
Иван Ухов выступил в Лозанне год спустя после инцидента
Сильнейшие легкоатлеты планеты продолжают соревновательную подготовку к главному старту сезона-2009 -- XII чемпионату мира, который состоится в Берлине (Германия) 15--23 августа. В минувший вторник в швейцарской Лозанне прошел второй этап серии «Супер Гран-при», завтра жители Рима станут свидетелями баталий на беговых дорожках, в прыжковых и метательных секторах по программе третьего турнира «Золотой лиги» под названием «Голден Гала».

И «Золотая лига», где на кону стоит джекпот в размере 1 млн долл. для победителей всех шести этапов, и серия «Супер Гран-при» входят в «Мировой атлетический тур», где спортсмены получают зачетные очки и рейтинговые баллы. Причем для классификации «Тура» победы на Golden League и в Super Grand Prix имеют равную значимость -- по 20 очков. Ниже статус у более плотной по календарю серии Гран-при. Здесь первое место оценивается в два раза ниже, к четвертой категории относятся старты региональных соревнований Area Permit Meetings, в том числе и состоявшийся на прошлой неделе Мемориал братьев Знаменских (шесть очков за попадание на верхнюю ступень пьедестала почета).

Турнир в Лозанне принес России четыре награды, причем три из них завоеваны женщинами. В нашей легкой атлетике представительницы прекрасного пола последние годы явно доминируют над мужчинами, являясь основными поставщиками медалей в общую копилку. Вот и в Швейцарии «золото» в беге на 800 м завоевала Оксана Зброжек (результат 2 мин. 01,24 сек.), в тройном прыжке второе место заняла Анна Пятых (14 м 43 см), «бронзу» получила уступившая 3 см Татьяна Лебедева.

Появление в Лозанне прыгуна в высоту Ивана Ухова, одержавшего зимой и ранней весной массу побед на турнирах в закрытых помещениях, имело особый подтекст. Ведь именно на этом турнире в прошлом году с Иваном произошла история, вызвавшая гнев наших спортивных чиновников и в то же время искреннее сочувствие и где-то даже симпатию со стороны болельщиков. Тогда Ухов появился в секторе в нетрезвом состоянии, а видеоролик неудачной попытки совершить прыжок бил все рекорды интереса пользователей в Интернете.

Главный тренер сборной России Валентин Маслаков считал, что Ухов должен быть дисквалифицирован как минимум на год, и говорил об этом в различных интервью. Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) удовлетворилась просто извинениями спортсмена. Вообще если прислушиваться к мнению руководства сборной, то у России в мужских прыжках в высоту не было бы ни олимпийского «золота» Андрея Сильнова в Пекине, ни добытой Уховым высшей награды чемпионата Европы-2009 в закрытом помещении. Сильнов, напомним, не прошел национальной отбор, но затем показывал великолепные результаты на международных турнирах. Тренерский штаб гибкости в этом вопросе не проявил, и только после вмешательства главы Национального олимпийского комитета Леонида Тягачева Сильнов получил шанс отправиться в Пекин. По поводу Ухова Маслаков год назад «метал гром и молнии». Будь по Маслакову, то из-за дисквалификации Ухов точно не попал бы на чемпионат мира-2009. На самом деле, как оказалось, для имиджа ИААФ выпивший спортсмен особого вреда не представляет. Куда страшнее допинговые скандалы, постоянно происходящие как раз с российскими легкоатлетами.

Сейчас Ухов -- обладатель второго в мире результата летнего сезона (2.34). Выше в 2009 году на открытом воздухе прыгал только американец Андрэ Мэнсон (2.35). Зимой Иван победил на турнирах в России (трижды), Чехии (два раза), Германии, Греции, на чемпионате Старого Света в Италии. На открытом воздухе россиянин первенствовал в клубном Кубке европейских чемпионов, на международных соревнованиях в США, Венгрии и на недавнем Moscow Open. В Лозанне на прошедшей «Атлетиссиме» Ухов поделил второе место с итальянцем Алессандро Талотти (2.23). Эти два призера уступили чешскому прыгуну Ярославу Баба (2.26).

Из других результатов, показанных в столице мирового олимпийского движения, отметим 19,59 сек. триумфатора Пекина Усэйна Болта на двухсотметровке. Это всего лишь на 0,01 сек. хуже самого быстрого бега в сезоне, продемонстрированного американцем Тайсоном Гэем в конце мая на дорожке нью-йоркского стадиона. Если взять статистику за всю историю легкой атлетики, то результат Болта в Лозанне -- четвертый. Впрочем, установленный на Олимпиаде-2008 мировой рекорд принадлежит ему же -- 19,30 сек.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ