Время новостей
     N°119, 08 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2009
Инвестиционные торги
ТНК-ВР увеличивает капвложения
Российско-британский консорциум ТНК-ВР снова может увеличить свою инвестпрограмму. В середине июня совет директоров компании принял решение направить на капвложения дополнительно 400 млн долл. Вчера в ТНК-ВР сообщили, что на очередном совете директоров, запланированном на 24 июля, будет рассмотрен вопрос о росте инвестиций. «Я думаю, что мы рассмотрим предложение об увеличении инвестиций на 100 млн долл., что достаточно много», -- заявил РИА Новости исполнительный директор компании Виктор Вексельберг. Таким образом, инвестпрограмма консорциума вырастет на 20%, до 3,5 млрд долларов.

Как пояснял в конце июня главный операционный директор ТНК-ВР Тим Саммерс, при составлении инвестпрограммы в начале года учитывалось, что в зависимости от текущей ситуации на рынке ее размер может корректироваться. Вчера в ТНК-ВР отметили положительную динамику стоимости нефти, что и позволило направить дополнительные средства на капвложения. «Инвестпрограмма ТНК-ВР изначально была небольшой -- порядка 3 млрд долл. При этом работа по текущим проектам требует немало денег, и чем быстрее они будут вложены, тем скорее будет отдача. Стоимость нефти за последние несколько месяцев поднималась, потому компания и решила увеличить свою инвестпрограмму на 20%», -- рассказал «Времени новостей» аналитик «Тройки Диалога» Валерий Нестеров. При этом, отмечает аналитик, у ЛУКОЙЛа, который по некоторым показателям похож на ТНК-ВР, инвестпрограмма в два раза больше -- ее объем около 7 млрд долл. «Если компания ставит перед собой задачу удержать добычу на уровне прошлого года или даже ее нарастить, то она должна направлять на капвложения по максимуму», -- полагает аналитик.

Другие российские нефтяные компании примеру ТНК-ВР не последовали. «Пока не планируем увеличивать инвестпрограмму», -- заявили в ЛУКОЙЛе, где изначально было разработано несколько вариантов бюджета, зависящих от цен на нефть. Сейчас она придерживается базового. В «Роснефти» корреспонденту «Времени новостей» пояснили, что текущая ситуация на рынке положительна, но изменять объем капвложений компания не собирается (он равен 8,5 млрд долл.). В «Газпром нефти» также не намерены увеличивать бюджет. В начале года компания даже планировала сократить инвестпрограмму, но в мае совет директоров решил оставить ее объем на прошлогоднем уровне -- 88 млрд руб. (около 2,75 млрд долларов).

«Конъюнктура рынка в последнее время положительная, что позволяет нефтяникам задуматься о дополнительных инвестициях. Однако сам рынок по-прежнему очень неустойчив, и если завтра цена нефти начнет падать, то компаниям, возможно, придется срочно урезать свои инвестпрограммы», -- полагает г-н Нестеров.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ