Время новостей
     N°119, 08 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2009
Неоправданный нефтяной оптимизм
Крупные инвестбанки повышают прогнозы цены на «черное золото»
Вчера сразу несколько крупных финансовых компаний опубликовали свои прогнозы относительно изменения ценовой конъюнктуры на сырьевых площадках. Так, в Bank of America полагают, что среднегодовая стоимость российской нефти составит 56 долл. за баррель, что значительно выше прежних оценок. В Morgan Stanley & Co. решили не ограничиваться лишь нынешним годом и предположили, что уже в 2010-м нас ждет 35-процентный рост нефтяных котировок. Впрочем, по мнению опрошенных «Временем новостей» экспертов, банки смотрят на перспективы нефтяного рынка слишком оптимистично.

Как подсчитали специалисты из Bank of America ослабление курса доллара и улучшение ситуации с ликвидностью в мировой экономике уже в этом году приведет к тому, что среднегодовая стоимость барреля техасской легкой нефти составит 58,50 долл., в то же время «бочка» североморской смеси 59 долл. За российское же «черное золото» марки Brent будут давать 56 единиц в американской валюте. Отметим, что все прогнозы были существенно повышены. Ранее сообщалось, что WTI в среднем за год будет стоить 52 долл., Brent -- также 52, а Urals -- 50 долл. за баррель.

Morgan Stanley хотя и указывает более скромное среднее значение цены «черного золота» на этот год -- всего 48 долл., в то же время дает значительно более оптимистичные прогнозы на двухгодичную перспективу. Так, в банке полагают, что уже в следующем году цена нефти вырастет на 35% и достигнет отметки в 65 долл., а в 2011 году она превысит уже 85 долл. за баррель. Аналитики Morgan Stanley также связывают возможный рост с восстановлением экономики в результате эффективного воздействия государственных программ стимулирования.

Впрочем, эксперты, опрошенные «Временем новостей», куда менее оптимистично смотрят на перспективу роста нефтяных котировок. «С конца апреля стоимость нефти подскочила на 40%, и это очень сложно связать с ростом мировой экономики. Но предел восходящего движения был достигнут в районе 70--75 долл. за баррель. Больше просто никто не готов платить в условиях падающего спроса», -- сообщила «Времени новостей» аналитик ИК «Баррель» Анна Анненкова. По ее словам, сейчас происходит откат нефтяного рынка к более адекватным ценам, в район 60--62 долл. за баррель. Отметим, что в ходе вчерашних торгов на Нью-Йоркской бирже котировки WTI опускались до уровня в 62 доллара.

Еще менее обнадеживающими выглядит прогноз аналитика ИК FxPro Александра Купцикевича, по словам которого стоимость «черного золота» может откатиться и к минимумам начала года. «Оптимистичные прогнозы сегодня оправданны ровно настолько, насколько они были оправданны в июле прошлого года, когда все говорили о скором достижении 200-долларовой отметки. Однако этого не произошло, и начался откат. Не произойдет этого и теперь, хотя нефтяное ралли и воодушевило многих в последнее время», -- пояснил эксперт. Он также добавил, что падение котировок на 15% всего за пару недель является следствием «сдувания» пузыря на нефтяном рынке, итогом которого может стать возврат цен на несколько месяцев назад. «Ниже 30 долл., конечно, не опустится, но нисходящее движение в течение целого квартала обеспечено. Ведь рост был спровоцирован фиктивными ожиданиями, а компании больше не в состоянии пополнять и без того переполненные запасы сырья, да еще и по таким ценам», -- отметил эксперт.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ