Время новостей
     N°119, 08 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2009
Объединение или месторождение
MOL готов отказаться от добычи в России, чтобы не сотрудничать с Сургутнефтегазом»
Венгерский нефтяной концерн MOL, по словам его руководителя Жолта Хернади (на снимке), ни при каких условиях не станет сотрудничать с «Сургутнефтегазом», даже если придется ради этого пожертвовать контролем над Западно-Малобалыкским месторождением, лицензию на которое намерены отозвать «Роснедра». «Хотя этот проект важен для компании, но он не настолько ценен, чтобы заставить MOL пересмотреть свое отношение к стратегическим инвесторам и его курс на сохранение независимости», -- заявил глава концерна.

Впрочем, как полагают российские эксперты, на самостоятельность венгерских нефтяников никто и так не претендует, а участие в MOL российской компании необходимо лишь для получения доступа к документации трубопровода Nabucco. Специалисты убеждены, что при сохранении столь непримиримой позиции венгров у российской стороны есть только два пути разрешения конфликта. Первый -- добиться нужного решения в суде, а второй -- «уговорить» MOL изменить свое отношение к российскому партнеру путем организации всевозможных проверок на его добывающих объектах в России.

Похоже, венгерский MOL настроен на долгую и бескомпромиссную борьбу с «Сургутнефтегазом», который, несмотря на купленные еще в апреле за 1,4 млрд евро 21,2% акций концерна, до сих пор не может реализовать свои права как акционер. Напомним, что концерн и раньше весьма болезненно реагировал на попытки зарубежных компаний стать его пайщиком. Так, австрийская OMV после безуспешных попыток увеличить свою долю в венгерской компании была вынуждена продать свои акции «Сургутнефтегазу». Однако и у нового акционера возникли серьезные затруднения, даже несмотря на то, что в отличие от австрийских предшественников российская компания не строила планов по поглощению MOL. Напомним, что даже владение пятой частью акций компании не позволило представителям отечественной корпорации принять участие в апрельском собрании акционеров. Более того, венгры поспешили внести в устав компании изменения, согласно которым акционер, конечные бенефициары которого не раскрываются, не имеет права голоса в концерне. В ответ на столь активную оборону венгров последовало письмо доброй воли от главы «Сургута» Владимира Богданова, в котором он говорил о взаимовыгодном долгосрочном партнерстве и конструктивном диалоге между компаниями. Однако послание было проигнорировано.

Опрошенные «Временем новостей» эксперты склонны объяснять позицию MOL тем, что там смотрят на «Сургут» как на очередного «недружественного поглотителя». «Они думают, что российской стороне нужен контрольный пакет, чтобы начать активно проводить свою политику в компании. Настораживает и то, что помимо президента компании так же настроен и весь менеджмент концерна и даже отдельные политики Венгерской Республики», -- отметил главный аналитик ФГ «Калита Финанс» Андрей Ганган. Так или иначе, но, по мнению экспертов, «Сургут» имеет все шансы оспорить решение собрания акционеров MOL в суде. Отметим, что он уже подал иски против подобной дискриминации в местный суд. «Если не удастся ничего добиться в Будапеште, то надо будет подавать в стокгольмский арбитраж. Сделка о покупке акций зарегистрирована, и венгерский концерн должен соблюдать права «Сургута» как акционера», -- отметил аналитик ИК Financial Bridge Дмитрий Александров.

Впрочем, по его мнению, если не удастся добиться правосудия в указанных инстанциях, есть возможность побороться и другими методами. «Если не удастся решить все цивилизованно -- через суд, то к добывающим объектам MOL могут возникнуть претензии, например, у российских экологов», -- предположил эксперт. Напомним, что недавно комиссия «Роснедр» пригрозила отозвать лицензию венгерского концерна на Западно-Малобалыкское месторождение в случае, если не будут устранены нарушения в части выполнения нормативов по утилизации попутного газа. В MOL полагают, что решение комиссии «Роснедр» может быть всего лишь «совпадением», но в то же время глава концерна заявил, что компания готова отказаться от месторождения ради сохранения независимости. По мнению же Андрея Гангана, для венгерских нефтяников это месторождение имело большое значение. «У них были на него серьезные планы. Можно было получить с него неплохую прибыль», -- отмечает эксперт. Впрочем, по словам его коллеги Дмитрия Александрова, основной бизнес MOL -- это переработка и сбыт нефтепродуктов, а не добыча углеводородов. «Это не единственное их месторождение в России. Со всех их не выгонят. В крайнем случае будут покупать нефть через трейдера и также ее перерабатывать», -- пояснил аналитик. Пока же противостояние с «Сургутом» приносит MOL лишь преимущества. Так, акции концерна после заявлений Жолта Хернади выросли в понедельник на 1%.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ