Время новостей
     N°119, 08 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2009
Россия не отдаст Японии даже скалы
Совет Федерации предложил президенту России рассмотреть вопрос о приостановке реализации межправительственных договоренностей 1991 и 1993 годов о взаимных безвизовых обменах жителей российских Южных Курил с Японией. Сенаторы потребовали также принять «иные меры для предотвращения провокационных действий со стороны Японии». Так россияне отреагировали на голосование нижней и верхней палат японского парламента, прошедшее соответственно 11 июня и 3 июля. Тем самым японский парламент одобрил поправки в закон 1982 года «О специальных мерах по содействию решения проблемы северных территорий». Суть поправок была в том, чтобы впервые законодательно объявить российские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи «исконными землями Японии». Южные Курилы вошли в состав СССР и России как его правопреемницы по итогам второй мировой войны. Это закреплено международными документами, включая Сан-Францисский мирный договор 1951 года.

Сенаторы назвали вчера действия японских коллег «крайне недружественным жестом, оскорбительным для российского народа», и подчеркнули, что эти шаги направлены на срыв «взаимоприемлемого решения проблемы мирного договора между Россией и Японией». В принятом 24 июня постановлении Госдумы сказано, что усилия по решению проблемы мирного договора «утратили как политическую, так и практическую перспективу», пока парламент Японии не дезавуирует свои решения. Российская партия ЛДПР объявила, что уже в этом месяце может быть одобрен внесенный ею вчера в Госдуму законопроект. Его суть, по словам депутата Сергея Иванова, сводится к следующему: «Курильские острова -- это группа островов от Камчатки до Хоккайдо. И даже скалы являются неотъемлемой частью России».

Президент Дмитрий Медведев встретится с премьером Японии Таро Асо в рамках саммита «большой восьмерки» в Италии 8--10 июля, и вчера помощник президента Аркадий Дворкович сказал прессе, что действия японцев «хорошего фона для этого диалога не создают».


Александр САМОХОТКИН