Время новостей
     N°119, 08 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2009
Крепить стальное кольцо
Коллеги по «восьмерке» попросят Россию еще больше помочь Африке
Сегодня в итальянском городке Аквила, что в ста километрах от Рима, начинается саммит промышленно развитых стран «большой восьмерки». Четверо из восьми лидеров накануне этой встречи уже провели отдельные двусторонние переговоры: Дмитрий Медведев и Барак Обама предыдущие два дня общались в Москве, а Гордон Браун и Николя Саркози в понедельник виделись во французском городке Эвиан. Формально встреча 58-летнего британского премьера и 54-летнего французского президента была посвящена двусторонним отношениям, в том числе ужесточению борьбы с нелегальными иммигрантами, пытающимися проникнуть на Альбион с французской территории. Однако на совместной пресс-конференции оба дали понять, что их намного больше волнуют вопросы, которые предстоит обсуждать на саммите в Италии.

Британская делегация едет на «восьмерку» с развернутой программой предложений. В ней одно из главных мест занимает проблема оказания помощи бедным странам. По убеждению Гордона Брауна, надо усилить борьбу с голодом и бедностью. Количество людей, которые недоедают, возросло до угрожающих размеров и превысило миллиард. Во многих странах медицинская помощь недостаточна, население неграмотно. В Сьерра-Леоне, например, во время родов умирает каждая восьмая женщина. Несмотря на общие финансовые трудности, Великобритания намерена увеличить помощь бедным странам, призывая коллег по «восьмерке» последовать ее примеру.

Лондон предлагает предать гласности секретный список, содержащий цифры того, как каждый член «восьмерки» выполняет обязательства, взятые на саммите в шотландском местечке Глениглс в 2005 году. Тогда лидеры решили совместными усилиями удвоить к 2010 году объем помощи Африке. И вот теперь британский министр международного развития Дуглас Александер считает, что «настало время опубликовать эти обещания, чтобы мир мог оценить, какая страна выполнила данное слово, а какая отстала...».

Россия тогда тоже взяла на себя некоторые обязательства, правда, не столь существенные по сравнению с остальными. Так, Москва обещала списать задолженность беднейших африканских стран на более чем 11 млрд долл. Сама Британия тратит на помощь Африке 0,7% своего ВВП. Всего к 2010--2011 годам британцы выделят беднейшим странам мира 9,1 млрд фунтов стерлингов, из которых 3,4 млрд направятся в Черную Африку.

Однако британский призыв пока не слишком воодушевляет некоторых других членов «восьмерки». Меньше всего средств на международную помощь выделяет Италия. Премьер Сильвио Берлускони признал это в беседе с Бобом Гелдофом -- известным музыкантом и активистом движения за оказание помощи Африке. «Сожалею, -- сказал Берлускони, -- мы допустили ошибку». От британских специалистов по этому вопросу автору «Времени новостей» доводилось слышать, что среди «отстающих» находится и Россия.

Но не только Африка, по замыслу Брауна и Саркози, должна быть в центре внимания «восьмерки». Великобритания и Франция поставят вопрос о стабильности мировых цен на нефть. Гордон Браун напомнил, что стоимость барреля нефти подскочила до 147 долл., потом скатилась до 35, а недавно снова выросла до 75 долл. По его мнению, такая нестабильность цены на продукт, который является источником энергии для всего человечества, недопустима.

Франция и Великобритания призывают к более серьезному диалогу между производителями и потребителями нефти и преграждению пути к спекуляциям на этом рынке. Они полагают, что альтернативные источники энергии нужны не только потребителям традиционных энергетических ресурсов, но и их производителям, которые могли бы вкладывать в это часть своих нефтяных доходов. Такой подход позволит сократить зависимость экономики от нефти, сделает цену на этот продукт стабильной и установит зависимость между спросом и предложением.

Браун и Саркози решили и проблему иммиграции, ради которой, собственно, собирались. На берегу Ла-Манша скапливается много беженцев из Афганистана, Ирака, Китая и стран Африки, пытающихся всеми правдами и неправдами пробраться на Альбион, где, как они считают, больше возможностей для трудоустройства и выше заработки. Главный способ перехода через пролив, разделяющий две страны, -- залезть в кузов бесчисленных фур, движущихся через туннель под проливом и везущих в Британию товары. Кое-кого французская полиция отлавливает, но половина все-таки проникает на британскую территорию.

Теперь британское правительство предоставит французской полиции оборудование, с помощью которого можно обнаружить спрятавшихся в грузовике иммигрантов, не открывая кузова. Общая стоимость оборудования составит приблизительно 20 млн евро. Как сказал Саркози, это позволит «укрепить стальное кольцо вокруг Британии».

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон