Время новостей
     N°118, 07 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2009
Неявочным порядком
"Единая Россия" сумела добиться победы на выборах мэра Петрозаводска
Вчера были подведены итоги выборов мэра Петрозаводска, прошедших 5 июля. Кампания по выборам мэра столицы Карелии оказалась одной из самых скандальных за последнее время. В итоге это отразилось на явке избирателей, но не отразилось на результате, которого хотели добиться партия власти и глава Карелии Сергей Катанандов

Новым градоначальником стал кандидат от «Единой России», председатель парламента Карелии Николай Левин (на снимке). Он набрал 58,8% голосов избирателей. Его ближайший конкурент, управляющий ООО «Снабстрой» Александр Темнышев занял второе место с 16,2% голосов. На третьем месте -- помощник депутата Госдумы Наталья Бузова (ЛДПР), набравшая 11,64%. На четвертом -- генеральный директор ООО «ЦСК» Евгений Михеев с 5,62%. Остальные участники выборов набрали около 1% голосов.

Выборы мэра Петрозаводска проходили в условиях рекордно низкой явки -- всего 21,2%. Председатель республиканского избиркома Александр Истомин объяснил такую пассивность горожан сезонным фактором: мол, летом в выходные жители Петрозаводска вместо избирательных урн устремились к своим дачным участкам. Глава избиркома отметил, что такими пассивными жители Петрозаводска были не всегда. Например, в 1998 году явка на выборах мэра города составила 57%, а в 2002-м -- 49,8%. Оба раза эти выборы проходили не в летний сезон.

Спикер Госдумы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов уже вчера поздравил Николая Левина с победой. Он отметил, что хорошо знает г-на Левина, который «обладает и большим управленческим опытом, и опытом законотворческой работы, и, что очень важно, умением успешно решать проблемы избирателей». «Кандидат нашей партии победил с явным преимуществом, получив более половины голосов», -- сказал Борис Грызлов. Спикер объяснил такой успех огромным доверием, которое россияне оказывают партии. «Доверие граждан «Единой России» сегодня является одним из важнейших антикризисных ресурсов. Руководители регионов и городов, представляющие партию, обязаны делать все, чтобы оправдать это доверие», -- отметил спикер Госдумы.

Правда, чтобы добиться победы на выборах мэра Петрозаводска, партии власти пришлось переманить в свои ряды безусловного фаворита предвыборной гонки -- местного бизнесмена Девлетхана Алиханова. В карельском парламенте он состоял во фракции «Справедливая Россия», однако в выборах мэра участвовал как беспартийный самовыдвиженец. При этом его поддержали коммунисты и «яблочники». Увидев, что г-н Алиханов возглавляет рейтинги, единороссы оперативно приняли его в свою партию. Партбилет ему вручил лично секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. А парламент Карелии с подачи единороссов спешно утвердил бизнесмена на пост члена Совета Федерации. Чтобы освободить место Алиханову, бывший сенатор Андрей Нелидов был вынужден срочно написать заявление о сложении полномочий сенатора, хотя не собирался этого делать.

Кандидат, пришедший в избирательной гонке вторым, наоборот, бывший единоросс. Александр Темнышев заявил о выходе из рядов партии власти, когда она официально поддержала не его, а Николая Левина. Подобные случаи, когда несколько членов «Единой России» претендует на пост мэра города вопреки официальной позиции партии власти, в последнее время участились. Обычно федеральному партийному руководству приходится применять карательные меры по отношению к слишком самостоятельным региональным единороссам.

Г-н Темнышев решил не дожидаться партийного кнута и ушел сам. На прощание он раскритиковал «Единую Россию», заявив, что «руководство городского и республиканского отделений партии оторвалось от рядовых членов, не учитывает их мнения, ведет бюрократическую и лицемерную политику». Досталось и избирательной кампании Николая Левина: г-н Темнышев поругал его за акцию по распространению среди малоимущих горожан «социальных карт», дающих право на скидки в магазинах. Оставшегося без партбилета кандидата поддержала партия «Правое дело». Так что относительно удачное выступление кандидата можно считать первым существенным результатом новой либеральной партии Кремля на российской политической арене.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России