Время новостей
     N°117, 06 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2009
Подпись под сомнениями
Соглашение по Nabucco может быть заключено уже на этой неделе
Вопрос о подписании межправительственного договора по проекту строительства газопровода Nabucco, который до сих пор вызывал споры среди его участников, может быть решен в ближайшее время. В Европейской комиссии заявили, что ожидают заключения соглашения 13 июля в Анкаре. То, что переговоры действительно близки к завершению, сообщил и министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

В проект Nabucco входят германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL. Создание газопровода активно лоббирует Еврокомиссия, которая добивается диверсификации поставок голубого топлива. Nabucco должен в обход России соединить каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию с остальными странами Центральной и Западной Европы. Впрочем, по-прежнему острым остается вопрос о ресурсной базе газопровода: его мощность на первом этапе должна составить 8--10 млрд кубометров в год. Страны, которые ЕС считает потенциальными поставщиками голубого топлива, однозначно о своих планах пока не заявляют.

Власти Азербайджана, например, пока не торопятся озвучивать какие-либо решения, в целом высказываясь за поддержку проекта. В интервью российским журналистам президент страны Ильхам Алиев заявил, что финансово участвовать в строительстве газопровода Азербайджан не собирается, однако рассматривает варианты его наполнения. «Если будет построен газопровод Nabucco и нам предложат хорошие коммерческие условия, безусловно, мы им воспользуемся. Но инициировать этот процесс и финансировать его мы не будем, -- сказал г-н Алиев. -- Мы, естественно, заинтересованы в том, чтобы реализовать полностью наш газовый потенциал -- запасы у нас огромные. Но свою газовую инфраструктуру мы уже создали: часть осталась с советских времен как газопровод, связывающий нас с Россией, часть была построена. Поэтому инвестировать в строительство новых газопроводов нам нет никакой необходимости».

На прошлой неделе газовые отношения с Баку уже успел оформить «Газпром». При участии президента Дмитрия Медведева концерн подписал с ГНКАР соглашение о покупке азербайджанского газа -- с 1 января будущего года компания будет ежегодно получать 500 млн кубометров. Хотя это небольшой объем, «Газпром» получил приоритетное право на закупку газа, который будет добываться на второй очереди «Шах-Дениза» (экспорт 12--14 млрд кубометров газа в год). При этом концерн готов заплатить такую цену, которая способна будет перебить предложения европейских компаний. Тем более что между Азербайджаном и Турцией, которая претендует на каспийский газ, продолжаются активные споры: Анкара рассчитывает получить «газовую» долю от будущего транзита, что не устраивает Баку.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ