Время новостей
     N°113, 30 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2009
Пентагон хочет новый полигон в Атлантике
Нынешним летом четыре американских истребителя пятого поколения Ф-22 «Рэптор» начнут тренировочные полеты на новом военно-воздушном полигоне, который США по соглашению с властями Португалии создают на Азорском архипелаге в центре Атлантики. Затем к ним присоединятся еще восемь таких машин.

На архипелаге полным ходом идут приготовления к приему новейших истребителей на арендуемой американскими ВВС военно-воздушной базе Лажиш на острове Тейсейра. Американцы обосновались на Азорских островах в 1943 году, в разгар второй мировой войны, в которой Португалия сохраняла нейтралитет. В 1951 году США подписали первый договор с португальским диктатором Салазаром, разрешавший им использовать базу ВВС Лажиш и постоянно держать там воинский контингент. В 1983-м договор был пересмотрен, с тех пор Лиссабон получает от Вашингтона за аренду базы около 200 млн долл. ежегодно в виде военной помощи и наличными. На базе Лажиш находится более тысячи военных и столько же гражданских специалистов из США. Ныне Лажиш служит мостом для переброски техники и военного снаряжения из США в Афганистан и Ирак.

В феврале 2008 года португальский министр обороны Севериану Тейшейра впервые признал факт «неформальных контактов с США» о расширении договора об аренде базы Лажиш. Еще в 2007-м США выразили желание получить к северу от Азор огромный полигон для учебных полетов новейших самолетов и пусков сверхзвуковых ракет. Пентагон запросил для этого территорию площадью около 80 тыс. кв. миль. «США и так злоупотребляют использованием базы Лажиш в нарушение действующего договора об аренде. Расширение договора лишь узаконит эту практику», -- сказал «Времени новостей» португальский генерал в отставке Пезарат Коррейю. По его мнению, «финансовые выгоды от наращивания присутствия США на Азорах не компенсируют рост зависимости Португалии от американцев».

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон