Время новостей
     N°113, 30 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2009
Президент ВКРЕ Борис Шпигель: Искажения истории второй мировой войны недопустимы
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по вопросам развития институтов гражданского общества, президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель, участвующий в работе Международной конференции по вопросам имущества жертв холокоста, выступил с заявлением, в котором подчеркнул взаимосвязь между задачей сохранения памяти о холокосте и недопустимостью искажения истории и итогов второй мировой войны.

В проходящей в эти дни в Праге конференции принимают участие 450 делегатов, представляющих 48 стран и более 80 неправительственных международных организаций, университетов, исследовательских центров, музеев и архивов. Ожидается, что во вторник делегации примут итоговую декларацию, в которой, в частности, будет содержаться призыв к странам-участницам развивать образовательные программы по изучению холокоста во имя сохранения знания о трагедии XX века для будущих поколений.

В этой связи президент ВКРЕ заявил: «Декларация призывает использовать значительные средства, поступающие от реализации невостребованной еврейской общинной и частной собственности, на поддержку всевозможных образовательных программ по воспитанию толерантности, увековечиванию памяти жертв холокоста. Но в последние годы мы видим, что в ряде стран значительные усилия местных и центральных властей направлены на то, чтобы обелить пособников гитлеровцев. Чего стоит урок истории холокоста в школе, если на центральной площади этого же города установлен памятник так называемому "национальному герою", служившему в рядах вермахта?»

«В истории крупнейшего геноцида есть свои жертвы, свои праведники, свои освободители и свои палачи, место каждого определено и не подлежит пересмотру. Донесение неискаженной правды о событиях XX века должно стать составной частью усилий международного сообщества по сохранению памяти о холокосте, его жертвах и их освободителях -- солдатах Красной армии, спасших мир от коричневой чумы фашизма», -- подчеркнул Борис Шпигель.

По материалам Интерфакса