Время новостей
     N°112, 29 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2009
Андреевский флаг
В мужской сетке остался всего один представитель России
На Открытом чемпионате Великобритании по теннису началась вторая соревновательная неделя. Этот турнир серии «Большого шлема», который славится традициями, игроки называют удивительным и странным. К странностям можно отнести как то, что ведущие теннисисты -- лидеры мирового рейтинга не всегда играют матчи на центральных кортах, так и тот факт, что в отличие от других турниров в раздевалки нельзя приносить еду. Восполнять утраченные калории можно только в специально отведенных местах. Причем в этом году, по словам тренера Елены Весниной знаменитого теннисиста Андрея Чеснокова, меню на «Уимблдоне» вызывает много вопросов. Кроме итальянских блюд, остальное прожевывается с трудом: видимо, сказывается финансовый кризис.

Тем не менее это никак не сказывается на популярности турнира. Напротив, в этом году «Уимблдон» бьет все рекорды. За первые пять дней на кортах присутствовало около 223 тыс. зрителей, что на 20 тыс. больше, чем в прошлом году. Кроме того, болельщики потратили больше денег на различные сувениры стоимостью от 95 до 820 долпаров.

Что касается российского представительства на «Уимблдоне», то в субботу сразу два наших лидера -- первая ракетка России Николай Давыденко и победительница «Ролан Гаррос-2009» Светлана Кузнецова -- выбыли из борьбы после матчей 1/16 финала. В поражении Давыденко нет ничего сенсационного. Учитывая травму теннисиста и пропущенные из-за этого турниры, продвинуться дальше по турнирной сетке россиянин и не мог. К тому же Николай никогда не показывал на «Уимблдоне» высоких результатов, максимально доходил до 1/8 финала. Однако в матче с чехом Томашем Бердыхом россиянин мог надеяться на успех, поскольку счет личных встреч был красноречивым -- 8:0 в пользу Давыденко. Но на нынешнем «Уимблдоне» борьбы не получилось. Россиянин просто не успевал за соперником, который подал множество мячей навылет, -- 6:2, 6:3, 6:2, и Бердых выходит в следующий круг.

Через полчаса на этот же несчастливый для россиян корт вышла и Светлана Кузнецова. Ее оппоненткой была немка Сабине Лисицки «Она очень сложная. Играет очень плоско и очень быстро. Я тренировалась с ней, она немного непредсказуема для меня, с ней очень тяжело играть. Я никогда не пересекалась с ней на турнирах, а она сейчас на подъеме. Кажется, Сабине выиграла «Чарльстон» в этом году, и она очень опасна», -- характеризовала Лисицки перед поединком Кузнецова.

Прогноз и опасения россиянки приобрели реальные очертания и в матче. Лисицки мощно подавала, при этом демонстрировала атакующий теннис. Кузнецова же в свою очередь много ошибалась и не знала, что противопоставить немке, -- 2:6, 5:7. «Я чувствовала, что просто стояла и не двигалась. К ее игре сложно приспособиться, тут нет длинных розыгрышей, надо играть быстро, а это у меня не получилось», -- комментировала поражение Кузнецова.

В отличие от соотечественницы первая ракетка мира Динара Сафина смогла переломить ход поединка с Кирстен Флипкенс из Бельгии -- 7:5, 6:1. Еще один сюрприз со знаком минус преподнесла и экс-ракетка мира Елена Янкович. Сербская спортсменка проиграла «квалифаю» турнира 17-летней американке Мелани Удин -- 7:6 (10:8), 5:7, 2:6.

Единственный россиянин, чья фамилия значится в мужской сетке соревнований, Игорь Андреев. Двухдневный марафон с итальянцем Андреасом Сеппи завершился победой россиянина -- 6:1, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:5). Правда, в субботу игроки провели на корте всего 15 минут, хотя, как сказал Андреев, он готовился к поединку, как к полноценному матчу.

В воскресенье по традиции на «Уимблдоне» выходной. Сегодня матчи возобновятся. На кортах появятся Игорь Андреев, Динара Сафина, Елена Веснина, Елена Дементьева, Надежда Петрова и другие теннисисты, которые уже дошли до символической отметки -- преодолели экватор «Уимблдона».

Ольга ЕРМОЛИНА