Время новостей
     N°115, 02 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2009
Разговоры без прочного мира
Международные посредники не оставляют Закавказье
МИД России позитивно оценил итоги вчерашних переговоров в Женеве по ситуации в Закавказье. Они прошли с участием конфликтующих сторон -- грузин, абхазов, осетин -- и в присутствии посредников -- России и влиятельных международных организаций. Российскую делегацию возглавлял замминистра иностранных дел Григорий Карасин. И он, и представитель Евросоюза Пьер Морель обнаружили у сторон «добрую волю» и желание продолжить консультации. Следующий, седьмой раунд консультаций в Женеве запланирован на 17 сентября. А 14 июля в абхазском городе Гали пройдет встреча специалистов вовлеченных сторон для принятия совместных мер по предотвращению инцидентов в зонах конфликта.

В Женеве не обошлось без споров. Учитывая, что в середине июня была прекращена деятельность миссии наблюдателей ООН в Грузии, а 30 июня истек мандат миссии ОБСЕ, абхазы и осетины поставили под вопрос участие представителей этих организаций в дискуссиях. Однако накануне генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что его организация хотела бы в том или ином виде продолжать деятельность в регионе. Генсек попросил, чтобы его спецпредставитель Йохан Вербеке и впредь представлял ООН на женевских дискуссиях. Тем не менее ООН уже выделила 15 млн долл. на сворачивание миссии своих военных наблюдателей в регионе.

Дипломаты признали, что в регионе сохраняется напряженная атмосфера. Грузия проводит в регионе маневры вооруженных сил и полицейских. Со своей стороны, Тбилиси осудил Россию за военные учения к северу от Кавказского хребта.

Россия вновь настаивала на заключении обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией и Абхазией. Грузинская делегация заявила, что подпишет такое соглашение только с Россией и только после возвращения Абхазии и Южной Осетии, а также развертывания международных полицейских сил. Так что позиции сторон остаются противоположными.

Варвара СЕМЕНОВА, Женева