Время новостей
     N°110, 25 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2009
Штраф за монополию
Суд отказался отменить решение ФАС в отношении «ЛУКОЙЛа»
Крупнейшей в России частной нефтяной компании не удалось оспорить в судебном порядке штрафные санкции, наложенные на нее антимонопольной службой. Московский арбитражный суд отклонил иск компании «ЛУКОЙЛ» о признании недействительным решения ФАС о нарушении корпорацией закона о конкуренции. Напомним, что на днях по подобному иску ТНК-ВР арбитражный суд Тюменской области вынес решение в пользу нефтяников.

Претензии ФАС к нефтяникам имеют давнюю историю. Еще летом прошлого года антимонопольщики возбудили дела сразу против пяти крупнейших нефтяных компаний страны: «Газпром нефти», ТНК-ВР, «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и «ЛУКОЙЛа». Корпорации обвиняли в нарушении закона о защите конкуренции. В сентябре соответствующая комиссия признала «Газпром нефть» и «ТНК-ВР Холдинг» виновными в злоупотреблении доминирующим положением на рынке нефтепродуктов. Через месяц к коллегам присоединились также «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ». Компаниям инкриминировалось установление и поддержание монопольно высоких цен на автомобильный бензин, дизельное топливо и авиационный керосин, что привело к «появлению социальной напряженности в обществе и созданию проблем в экономике страны». Более того, в ФАС посчитали, что компании не предприняли достаточных мер по устранению указанных нарушений.

Отметим, что за такие проступки законодательством предусмотрено наложение на компании штрафов в размере от 1% до 15 от выручки за прошлый год, полученной от продажи нефтепродуктов, но не более 2% от совокупной выручки. ФАС тогда выписала нарушителям штрафы по минимально возможной ставке. В результате к концу прошлого года «Газпром нефть» была оштрафована на 1,3 млрд руб., ТНК-ВР -- на 1,1 млрд, «Роснефть» -- на 1,5 млрд, а «ЛУКОЙЛ» -- на 1,4 млрд. Оговоримся, что тогда другому фигуранту дел, заведенных антимонопольщиками, «Сургутнефтегазу» удалось снять с себя все обвинения, поскольку факт его доминирующего положения не был установлен. Кроме того, как тогда отмечали эксперты, назначенные ФАС штрафы не являются существенными для этих нефтяных компаний.

Не все оштрафованные смирились с тем, что им предстоит уплатить миллиардные пени, и против ФАС было направлено сразу несколько встречных исков. В том числе оспорить решение антимонопольной службы попытался «ЛУКОЙЛ». Однако вчера арбитражный суд Москвы отклонил иск компании. В самой компании «Времени новостей» сообщили, что решение ФАС будет оспариваться и дальше. Оговоримся, что на этой неделе по одному из подобных исков было принято положительное решение. Так, арбитражный суд Тюменской области постановил «признать незаконным и полностью отменить решение ФАС о привлечении к административной ответственности ОАО «ТНК-ВР Холдинг» в виде штрафа в размере 1,1 млрд руб.», поскольку ведомству Игоря Артемьева не удалось доказать надлежащим образом нарушения закона «О защите конкуренции».

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ