Время новостей
     N°110, 25 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2009
«Мы не конъюнктурщики»
Александр Медведев рассказал об особенностях экспортной политики «Газпрома»
«Газпром» не видит «оснований для паники и пессимизма» в сфере экспорта газа, заявил вчера зампред правления концерна по внешнеэкономической деятельности Александр Медведев. Это был его ответ скептикам, которые обвиняли российского монополиста в негибкой ценовой политике и опасались потери рынка в Европе на основании данных за первый квартал 2009 года. Как известно, экспорт «Газпрома» за этот период снизился на 30%.

По самому пессимистичному прогнозу компании, по итогам текущего года поставки в дальнее зарубежье упадут только на 14% от плана, до 141,5 млрд кубометров, а валютная выручка уменьшится до 37--39 млрд долл. В прошлом году, рекордном по ценам на нефть и газ, концерн собрал в Европе 64 млрд долл. Г-н Медведев считает, что конъюнктура на рынке просто откатилась на уровень 2007-го, это «вполне удовлетворительно и позволит «Газпрому» с некоторой корректировкой инвестпрограммы достаточно устойчиво развиваться». Уже известно, что концерн планирует в этом году снизить на 20% капитальные вложения и на 30% -- долгосрочные финансовые инвестиции. Удастся ли при этом уменьшить издержки, то есть повысить инвестиционную эффективность, в компании не говорят. По крайней мере темп ввода объектов, в том числе ключевых, замедляется.

На вопрос, почему «Газпром» не повел себя более гибко и не стал предоставлять скидки покупателям газа, г-н Медведев ответил, что в этом не было особого смысла. «Мы не конъюнктурщики», -- заявил он. И впервые в истории газового монополиста обнародовал динамику изменения объема поставок и выручки от поставок в дальнее зарубежье по кварталам и полугодиям. Выяснилось, что в провальное первое полугодие «Газпром», поставив 59,5 млрд кубометров, получит 18,5 млрд долл., а в среднестатистическое второе ожидаются поставки 82,2 млрд кубометров на сумму 19,4 млрд долл. Из-за разницы в ценах с июля по декабрь «Газпром» реализует на 22 млрд кубометров газа больше, чем с начала года, а получит за это лишь на 1 млрд долл. больше.

Г-н Медведев сказал, что критики плохо понимают происходящее на рынке. Первое правило долгосрочных поставок заключается в том, что «ценовые риски лежат на продавце, а объемные -- на покупателе». Согласно правилу «бери или плати» клиенты обязаны выбрать 80--85% от законтрактованного объема. Но они могут делать это неравномерно в течение года, то есть оптимизировать портфель закупок в зависимости от ценовой ситуации, которая меняется раз в квартал. В период сильных колебаний, которые наблюдаются с середины прошлого года по нынешний день (средняя цена сначала росла на 100 долл. каждый квартал, до 500 долл. за тысячу кубометров в конце декабря, а затем стала так же стремительно падать), это привело к тому, что европейские потребители, ожидая ценового ралли, стали запасать газ в подземных хранилищах. Европейские клиенты «Газпрома», по словам г-на Медведева, превышали план на протяжении десяти месяцев, с ноября 2007-го по сентябрь 2008-го. В результате спрос на газ в Европе в прошлом году вырос всего на 2,7%, а поставки «Газпрома» увеличились на 5,5% (на 8 млрд кубометров). Лучшую динамику продемонстрировала только Норвегия, которая наращивала поставки по только что введенному газопроводу Langeled с нового шельфового месторождения Ormen Lange.

Г-н Медведев сообщил, что, накопив газ в ПХГ в период более низких цен, компании из ЕС снизили отбор в период ценового пика по долгосрочным контрактам «Газпрома», который пришелся на четвертый квартал прошлого года и первый квартал текущего. Более того, поскольку спотовые цены на газ вслед за нефтяными сильно упали в этот период, топливо поставщиков, у которых ценообразование больше привязано к результатам краткосрочных торгов (та же Норвегия), пользовалось повышенным спросом. Не стоит забывать и об украинском кризисе, в результате которого транзит 80% экспортного потока «Газпрома» был остановлен на две самые холодные недели.

Ситуация, уверен г-н Медведев, вернется на круги своя во втором полугодии, когда средняя цена российского газа, по прогнозам «Газпрома», составит 236 долл. за тысячу кубометров. Хранилища в Европе значительно опустошены, этой весной, к началу периода закачки газа, в них было на 11 млрд кубометров меньше, чем год назад. К тому же европейские партнеры концерна сделают все, чтобы не нарушить обязательства по объему, чтобы не платить неустойку.

Алексей ГРИВАЧ