Время новостей
     N°110, 25 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2009
Отказник Нетаньяху
Американец не встретился с израильским премьером
Специальный представитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл отменил встречу с израильским премьером Биньямином Нетаньяху (на снимке), которая должна была состояться сегодня в Париже. По мнению израильских СМИ, это показывает, насколько далеки позиции еврейского государства и Америки в вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта. «Сторонам на данном этапе просто не о чем разговаривать», -- заявляет радиостанция «Голос Израиля», ссылаясь на свои источники в окружении Митчелла. Впрочем, газета «Гаарец» сообщает, что встречу отменили по инициативе израильской стороны.

«Нетаньяху вряд ли упустил бы шанс еще раз пообщаться с Митчеллом, зная о том влиянии, которое он оказывает на президента США Барака Обаму», -- заметил «Времени новостей» историк и специалист по израильско-американским отношениям из Еврейского университета в Иерусалиме Яаков Добровольский. По мнению эксперта, отмена встречи говорит о том, что Вашингтон намерен проявить принципиальность в вопросе строительства в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан: «Затягивание процесса решения проблемы еврейских поселений со стороны израильского правительства приводит к усилению давления со стороны США».

На следующей неделе Вашингтон посетит министр обороны Израиля Эхуд Барак, у него запланирована встреча с Джорджем Митчеллом. По сообщениям израильской прессы, именно Бараку после собственной неудачи Биньямин Нетаньяху поручил вести переговоры с американцами. Эхуд Барак придерживается левых позиций, поэтому позиция США ему ближе, чем правому Нетаньяху. Кроме того, именно Барак отвечает в правительстве Израиля за снос незаконных форпостов на Западном берегу реки Иордан.

Правительство Израиля настаивает, что еврейские поселения не являются препятствием на пути к миру с палестинцами. По словам Биньямина Нетаньяху, он не может запретить строительство в уже имеющихся поселениях, поскольку это необходимо для поддержания нормального уровня жизни израильтян из-за естественного прироста населения. Всего на территории, где в будущем может возникнуть палестинское государство, находится 121 еврейское поселение, в них проживает около 300 тыс. человек. США требуют от Израиля прекращения любого строительства в поселениях и демонтажа незаконных форпостов на Западном берегу реки Иордан.

Отмена встречи с Митчеллом не отразилась на программе визита главы правительства Израиля в Италию и Францию. На встрече с премьером Италии Сильвио Берлускони во вторник Нетаньяху заявил о готовности возобновить переговоры с Сирией по статусу Голанских высот, захваченных Израилем во время войны 1967 года. По данным из окружения израильского премьера, итальянская сторона дала понять, что готова выступить посредником в израильско-сирийских контактах.

Проблема поселений была затронута на вчерашней встрече с президентом Франции Николя Саркози, который активно критикует строительство еврейских поселений на Западном берегу. По данным газеты «Гаарец», на встрече был также поднят вопрос о проведении в Европе в ближайшее время мирной конференции по Ближнему Востоку. Саркози считает, что лишь на подобном форуме под давлением мировых держав может быть восстановлен прямой мирный диалог между израильтянами и палестинцами.

«Желающих провести международную конференцию по Ближнему Востоку много, и Саркози один из них», -- заметил «ВН» заместитель начальника отдела Центральной Европы и Евразии МИД Израиля Яаков Ливне. По его словам, позиция Израиля по поводу инициативы Саркози будет сформулирована после завершения европейского турне Нетаньяху. Напомним, что с 2005 года подобный форум пытается организовать Москва. «Принципиальное согласие об участии Израиля в международной конференции в Москве подтвердила еще в январе теперь уже бывший глава МИДа Ципи Ливни. С тех пор принципиальная позиция Израиля не изменилась», -- сообщил «ВН» Яаков Ливне.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина