Время новостей
     N°110, 25 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2009
Болгария выдернула Чеку
Перед бывшим косовским премьером замаячила сербская тюрьма
Бывший премьер-министр Косово Агим Чеку останется в заключении в Болгарии как минимум до субботы. Так решила вчера болгарская прокуратура. 48-летний Чеку, занимавший премьерский пост в 2006--2008 годах, был задержан вечером во вторник на македонско-болгарской границе на основе международного ордера, выписанного по требованию Сербии. Теперь его судьбу будет решать окружной суд. Изучив полученные от Интерпола материалы, он может выпустить Чеку на свободу, санкционировать его дальнейшее задержание сроком до 40 дней или экстрадировать в Сербию, где он заочно приговорен к 20 годам тюрьмы за геноцид сербов в Косово. Соответствующее требование уже озвучил глава МВД Сербии Ивица Дачич.

Косовские СМИ утверждают, что Агим Чеку направлялся в Софию на официальную встречу в болгарском МИДе в качестве лидера Социал-демократической партии Косово. Однако замминистра иностранных дел Болгарии Милен Керемедчиев заявил вчера, что «намерение Агима Чеку въехать в Болгарию не носило официального характера».

Белград дважды (в 2002 году и в мае текущего года) передавал в Интерпол материалы по Агиму Чеку, который в разгар войны в Косово в 1998--1999 годах был главкомом «Освободительной армии Косово». Сербские власти считают это формирование террористическим и обвиняют его в совершении массовых преступлений против косовских сербов. Несколько боевиков ОАК были осуждены Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге, однако обвинения против Чеку там не выдвигали.

«Выносить судебные решения в отношении главарей косовских боевиков было прямой обязанностью Гаагского трибунала, -- заметил «Времени новостей» заведующий отделом истории славянских народов Юго-Восточной Европы в новое время Института славяноведения РАН Александр Карасев. -- Однако там ограничились приговорами в отношении пары второразрядных фигур. Ключевые деятели, виновные в десятках убийств косовских сербов, были оправданы или вообще не привлекались к суду». Эксперт полагает, что правосудие вряд ли настигнет Чеку и других главарей ОАК по линии национальных судов, тем более что Болгария признала Косово в марте 2008 года.

До нынешнего задержания Агим Чеку трижды оказывался перед угрозой экстрадиции прямиком в сербскую тюрьму. Его задерживали в 2003 году в Словении, в 2004 году в Венгрии и в мае нынешнего года в Колумбии. Власти Словении и Венгрии почти сразу же освободили Чеку после вмешательства представителей Миссии ООН в Косово, доказывавших, что в отношении Косовского края не действуют решения сербских судебных органов. Колумбийцы просто выслали Чеку из страны, объяснив отказ экстрадировать его в Сербию отсутствием необходимого механизма в национальном законодательстве. В конце 2006 года Агим Чеку посетил Москву в составе неофициальной косовской делегации. Поездка проходила по парламентской линии, а сам Чеку имел статус главы временного правительства Косово, действующего под контролем и в рамках полномочий, предоставленных ему краевой Миссией ООН. Это позволило избежать двусмысленностей.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово