Время новостей
     N°110, 25 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2009
Неделя на побывку
Перед «Тур де Франс» лучшие гонщики выступают в национальных чемпионатах
В международном календаре велошоссейных гонок для элиты мирового пелотона наступила пауза перед стартующим 4 июля «Тур де Франс». Нынешняя неделя отведена под национальные чемпионаты. По традиции, давно заведенной в пелотоне, чемпионы своих стран в течение года будут стартовать на гонках в специальных трико, обозначающих наличие у их владельцев внутренних титулов. Во всех странах «разделки» запланированы на пятницу или субботу, групповые гонки состоятся в воскресенье.

Последним соревнованием «Про Тура» перед «Большой петлей» был завершившийся в минувшее воскресенье «Тур Швейцарии», где неплохо выступил лидер российской команды «Катюша» Владимир Карпец. В генеральной классификации он занял пятое место, уступив победителю общего зачета и хозяину трассы Фабиану Канчелларе чуть более трех минут суммарно за девять соревновательных дней. В мировом рейтинге, который ведет Международный союз велосипедистов, Карпец поднялся на 23-ю позицию. Продолжает лидировать испанец Алехандро Вальверде, за ним его соотечественник Альберто Контадор и триумфатор майской «Джиро Д'Италия» россиянин Денис Меньшов из голландской команды «Рабобанк».

Большинство велогрупп уже объявили свои предварительные составы на «Тур де Франс». Максимум внимания было приковано к «Астане», за которую выступает семикратный победитель «Большой петли» американец Лэнс Армстронг, пропустивший три предыдущих сезона. В мае-июне у «Астаны» были определенные проблемы, связанные с финансовой задолженностью перед гонщиками. Ходили разговоры, что казахстанскую команду могут вообще не допустить на главное соревнование года. И все-таки долги были погашены, хотя дальние перспективы «Астаны» остаются туманными, поскольку еще не предоставлены финансовые гарантии на продление лицензии «Про Тура».

Три дня назад пресс-служба этой велогруппы проинформировала общественность о предварительном составе. Кандидатуры шести велосипедистов не обсуждаются, они однозначно поедут «Тур де Франс». Это, естественно, Армстронг, трехкратный победитель престижных многодневок Контадор, немец Андреас Клоден, американец Леви Лейфаймер, украинец Ярослав Попович, испанец Аймар Зубелдиа. На оставшиеся три места претендуют семь человек. Главная интрига состоит в том, как же все-таки будет строиться командная работа «Астаны». Ведь в распоряжении спортивного директора Йохана Брюннеля есть три гонщика, способных занимать самые высокие места в генеральной классификации, -- Армстронг, Контадор и Клоден.

Если Клоден готов поумерить свои амбиции, то нахождение в одной упряжке не умеющего проигрывать Армстронга и честолюбивого Контадора чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Не того это калибра велосипедисты, чтобы во время многодневки работать на обеспечение результаты другого гонщика, пусть даже и партнера по своей команде. В общем, уже сейчас понятно, что на дорогах Франции в июле «Астана» будет самой обсуждаемой велогруппой.

Несколько дней назад Международный спортивный суд в швейцарской Лозанне обязал «Астану» выплатить компенсацию россиянину Владимиру Гусеву за досрочное расторжение контракта год назад. Вина Гусева заключалась лишь в том, что анализы его крови по отдельным параметрам превышали внутрикомандные нормы. «Астана» просто подстраховалась, ведь подобные отклонения могли иметь как природный характер, так и быть следствием употребления запрещенных препаратов. Гусев, оставшийся без команды, теперь должен получить все деньги по контракту за 2009 год. Владимир намерен принять участие в гонках уже стартовавшего российского чемпионата в Чебоксарах. Пока там соревнуются юниоры.

Ситуация с Гусевым и другие прецеденты такого рода не позволяют однозначно судить, кто прав и кто виноват в продолжающемся конфликте внутри «Катюши». Напомним, что после допинговых случаев с австрийцем Кристианом Пфанненбергом и испанцем Антонио Коломом руководство команды обязало всех гонщиков подписать дополнительное соглашение, согласно которому уличенный в нечистоплотности гонщик должен выплачивать штраф в пятикратном размере годичной заработной платы. Знаменитый австралийский спринтер Робби Макьюэн долго отказывался поставить свою подпись под этим документом, но все же согласился. А вот бельгиец Герт Стеегманс, также обладающий отменным финишным рывком, за счет чего выиграл два этапа «Тур де Франс», не хочет рисковать оказаться должником. Слишком уж тонка грань между положительной допинг-пробой и какими-то нестандартными особенностями организма.

На «Тур де Франс» за «Катюшу» выступят Владимир Карпец, Александр Бочаров, Сергей Иванов, Николай Трусов, итальянцы Данило Наполитано и Филиппо Поццато, испанец Хуан Оррах и бельгиец Стийн Ванденберг. Девятое место пока является вакантным. Главные надежды на высокий результат в общем зачете связаны с Карпецом, команда будет работать на него. На равнинных этапах ставка делается на финишный спурт Наполитано. Совершенно очевидно, что Макьюэн более сильный спринтер. Он трижды становился обладателем зеленой майки самого активного гонщика «Тур де Франс» и выиграл на «Большой петле» в общей сложности 12 этапов. Увы, австралиец должным образом не восстановился после травм, полученных в апреле на гонке по дорогам Бельгии, где он угодил в завал и был госпитализирован.

Среди тех гонщиков, которые уже получили гарантированное место в составе своих команд на главную многодневку сезона, есть несколько россиян. Это Юрий Трофимов из Bouygues Telecom, Владимир Ефимкин (AG2R La Mondiale) и конечно же Денис Меньшов. Голландский «Рабобанк» вообще не стал откладывать дело в долгий ящик и раньше остальных определился с боевой девяткой. С Меньшовым поедет многократный чемпион мира в групповой гонке испанец Оскар Фрейре. Его задача -- добиваться побед на отдельных этапах, ну а что касается главного зачета, то тут все будут работать строго на Меньшова.

Из других грядущих событий отметим завершение 24 июля срока дисквалификации Александра Винокурова, который два года назад был изгнан с «Тур де Франс». Казахстанского гонщика тогда уличили в гемотрансфузии, проще говоря, незаконном методе переливания крови. Винокуров уже заявил, что намерен провести двухнедельный сбор в горах Франции и выступить на осеннем чемпионате мира в Швейцарии. А вот сможет ли он после возвращения подписать контракт с велогруппой высшего дивизиона, еще большой вопрос. Все-таки репутация у Винокурова изрядно подмочена.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ