Время новостей
     N°110, 25 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2009
Полки сынов
РОСТО опять станет ДОСААФ и будет готовить мальчишек к армии с 14 лет
Более 305 тыс. человек призвано в армию России весной и в начале лета 2009 года. Количество призывников в связи с переходом на годичный срок службы увеличилось более чем в два раза -- весной 2008 года было призвано 133 тыс. человек. Несмотря на это, число уклонистов продолжает снижаться -- в этот раз их чуть более 7 тыс. (в 2007 году было 12,5 тыс.). Об этом рассказал журналистам на традиционной встрече заместитель начальника Генерального штаба -- начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) генерал-полковник Василий Смирнов.

Проблемы, перечисленные генералом, тоже традиционные. Более трети от общего количества прошедших медкомиссию молодых людей признаны временно негодными к военной службе. "Нам больные солдаты не нужны", -- заявил генерал Смирнов. Со всеми фактами призыва в армию ограниченно годных по здоровью граждан Министерство обороны будет разбираться, пообещал начальник ГОМУ. Те же, кто просто не горит желанием носить в руках оружие, направлены для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС). Таких в весенний призыв набралось около 200. Всего сегодня АГС проходят 905 человек и 329 человек от нее уклоняются.

В Вооруженных силах России по-прежнему проходят службу иностранцы из стран ближнего зарубежья. Их 325, в том числе граждан Таджикистана -- 103, Узбекистана -- 69, Украины -- 42, Армении -- 19, Азербайджана -- 27, Казахстана -- 15, Белоруссии -- 8, есть даже один гражданин Грузии.

В российской армии сохранится смешанный способ комплектования -- по призыву и по контракту. "Для России призыв на военную службу лучше, так как он позволяет придать общенародный статус российской армии, -- уверен Василий Смирнов. -- Каждый гражданин должен быть готов к защите государства". А вот там, где требуются наукоемкие специальности, определяющие боеготовность воинских частей, будут служить профессионалы-контрактники. Пока Министерство обороны даже не рассматривает возможность полного перевода армии на контрактную службу.

По той же причине уменьшения срока службы общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ России -- так теперь будет называться Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) -- начнет вести допризывную подготовку молодежи с 14-летнего возраста. Раньше в организациях РОСТО допризывная подготовка начиналась с 17 лет. Об этом сообщил председатель центрального совета организации генерал-полковник Сергей Маев. В связи с вовлечением молодежи в допризывную подготовку с 14 лет численность ДОСААФ России возрастет с 3 млн до 5--6 млн человек.

По поручению президента Дмитрия Медведева и решению президиума Госсовета России по совершенствованию системы допризывной подготовки молодежи в апреле при центральном совете РОСТО была создана рабочая группа. В нее вошли представители администрации президента РФ, административного департамента правительства РФ, Минобороны, Минюста, Минобразования, Минфина, Министерства спорта, туризма и молодежной политики. Она и занимается преобразованием РОСТО в ДОСААФ.

Группа совместно с федеральными органами исполнительной власти подготовила записку в администрацию президента России с правовым и финансовым обоснованием необходимости издания соответствующего указа президента как основного нормативного правового акта о создании и обеспечении деятельности ДОСААФ России. К 1 июля 2009 года должны быть подготовлены предложения по материально-техническому, организационному и финансовому обеспечению ДОСААФ, а также по структуре имущественного комплекса и системе управления имуществом новой организации.

Ключевой ее задачей станет комплексная подготовка к службе по военно-учетным специальностям. Тем самым г-н Маев подчеркнул второстепенность клубов РОСТО, где готовили за деньги водителей и летчиков-любителей малой авиации. "Нам предстоит создать новую систему допризывной подготовки молодежи, наладить механизм взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, что потребует больших усилий аппарата ДОСААФ, а также региональных организаций в субъектах России", -- заявил новый председатель организации. Эти требования изложены в проекте концепции молодежной политики ДОСААФ России, выработка которой продолжается.

Количество военных специалистов в учебных заведениях ДОСААФ значительно возрастет. В прошлом году в рамках гособоронзаказа учебные организации РОСТО подготовили около 80 тыс. специалистов для армии и флота по 38 военно-учетным специальностям, начиная с 2010 года их количество может возрасти более чем в два раза. Более точная цифра будет указана в планах Генштаба.

Но уже решено в ближайшее время вернуться к подготовке парашютистов для воздушно-десантных войск. По этому поводу у нового председателя центрального совета уже состоялась беседа с новым командующим ВДВ генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым. Тот идею поддержал и обещал клубам всяческую поддержку.

Неограниченный контингент

По данным РОСТО, сейчас в России насчитывается около 38 млн юношей и девушек в возрасте от 14 до 30 лет. Это 77% от общего числа молодежи. 19 млн человек, или 50,5% -- юноши. Молодежь в возрасте от 14 до 27 лет -- 16,5 млн человек, а от 14 до 20 лет -- 6--7 млн человек.

Николай ПОРОСКОВ