Время новостей
     N°109, 24 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2009
Потеснить «Газпром»
Польша законтрактует 1 млн тонн сжиженного газа у Катара
В течение недели польская нефтегазовая госкомпания PGNiG и катарская Qatargas Operating Company Ltd подпишут 20-летний контракт на поставку сжиженного природного газа из Катара. В понедельник наблюдательный совет польской компании согласовал условия поставок, а госказначейство Польши вчера подтвердило политическую поддержку проекту. Это будет первый серьезный шаг Варшавы к снижению зависимости от поставок газа из России, даже несмотря на то что объем покрывает лишь 10% от польских потребностей, а поставки планируется начать лишь в 2014 году.

Уже сейчас очевидно, что катарский газ будет конкурентоспособен с российским даже на наших традиционных рынках в Восточной Европе. Транзитные войны и плохие политические отношения с соседями начали делать свое дело и сыграли на руку Катару, который получил благодарных клиентов, готовых переплачивать. Во сколько обойдется снижение зависимости от Москвы польским потребителям газа, PGNiG предусмотрительно не разглашает. Механизм ценообразования, который будет записан в контракте с Qatargas, является секретом, но вряд ли катарцы предоставили польским контрагентам значительные скидки по сравнению с аналогичными договорами на поставку в Японию или Великобританию. А расходы на доставку и регазификацию делают сырье из Катара более дорогим удовольствием по сравнению с импортом по трубе. Для получения газа с Ближнего Востока в польском порту Свиноуйсьце на Балтике придется построить дорогостоящий терминал по регазификации. Еще в 2007 году строительство первой очереди терминала на 2,5 млн тонн оценивалось в 350--400 млн евро.

Оператором проекта по строительству выступает компания Polskie LNG, которая на 100% принадлежит транспортной «дочке» PGNiG -- Gaz-System SA. Финальное инвестиционное решение еще не принято.

Между тем в PGNiG утверждают, что контракт на 1 млн тонн с Qatargas дает возможность запустить строительство терминала. Остальные объемы, необходимые для загрузки первой очереди, польская компания намерена купить позднее на среднесрочной и краткосрочной основе. Это и понятно. Конкуренция за рынки долгосрочных поставок сейчас очень высока в связи с трудностями, которые испытывают проекты по производству СПГ по всему миру.

Активизация переговоров с Qatargas произошла сразу после январской газовой войны между Москвой и Киевом. Директива госкомпании от польского правительства датируется 19 февраля 2009 года, а базовое соглашение главы PGNiG и Qatargas Михал Шубский и Фейсал Аль Сувайди подписали уже 15 апреля. И теперь стороны уже в полушаге от подписания финального контракта. Весь процесс занял всего четыре месяца.

Следует отметить, что переговоры с Катаром шли на фоне торга с «Газпромом» о поставках газа, который PGNiG не может получить от швейцарского трейдера RosUkrEnergo. Как известно, с января «Нафтогаз» прекратил выполнение заявок RUE на подъем газа из украинских ПХГ и снабжение потребителей трейдера в Восточной Европе, в том числе польского госконцерна. По контракту на 2006--2009 годы PGNiG закупала у RUE около 2,5 млрд кубометров ежегодно. В свое время Варшава отказалась закупать эти объемы у «Газпрома» по долгосрочному контракту в надежде на поставки газа из Норвегии. Но проект газопровода из Скандинавии так и не был реализован, а недавно даже проектные работы по нему были в очередной раз заморожены. Поэтому уже более пяти лет, чтобы удовлетворить внутренний спрос на газ, PGNiG была вынуждена покупать газ у трейдеров, связанных с украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем, сначала у Eural Trans Gas, а затем у RUE.

Проблемы RosUkrEnergo вынудили Польшу искать газ у «Газпрома», который сначала предложил внести изменение в межправительственное соглашение (увеличить объемы), а заодно отказаться от политических претензий к «Северному потоку» -- российско-германскому газопроводу по дну Балтики. Варшава пока не согласилась и была вынуждена довольствоваться краткосрочным контрактом на поставку 1 млрд кубометров российского газа до конца сентября в среднем по 300 долл. за тысячу кубометров.

Контракт с Катаром, очевидно, еще сильнее обострит противоречия между «Газпромом» и PGNiG, но на ближайшие пять лет у Польши нет даже теоретической альтернативы поставкам газа из России. А это повод искать выгодный для Москвы компромисс.

Алексей ГРИВАЧ