Время новостей
     N°106, 19 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2009
«Мир не станет ждать Европу»
Председатель Баррозу займется финансовым регулированием
Завершающийся сегодня в Брюсселе двухдневный саммит Европейского союза заранее был объявлен историческим. От его итогов зависит судьба основного закона ЕС -- Лиссабонского договора о реформах, подписанного в декабре 2007 года. Документ должны одобрить все 27 стран -- членов ЕС, и до вчерашнего дня этот процесс находился в тупике. Против ратификации договора в июне 2008 года проголосовали жители Ирландии -- единственной страны, вынесшей вопрос на референдум. Похоже, что вопрос о повторном голосовании удалось решить на нынешнем саммите. Лидеры стран ЕС согласились удовлетворить требования ирландцев и зафиксировать это согласие в форме решения саммита. Новый плебисцит скорее всего пройдет в октябре.

За организацию повторного референдума Дублин потребовал от Брюсселя гарантии своего военного нейтралитета, сохранения нынешней налоговой системы и запрета на аборты, а также закрепления за страной поста в Еврокомиссии. Ирландское правительство объявило эти вопросы «ключевыми областями, вызывающими озабоченность избирателей». Ради спасения Лиссабонского договора участники саммита пересмотрели уже разработанную новую структуру исполнительного органа ЕС -- Еврокомиссии. В ее состав по-прежнему будут входить по одному представителю от каждой из 27 стран -- членов ЕС. Ранее предполагалось сократить число еврокомиссаров на треть, до 18. Однако теперь сокращение отложено до 2014 года.

«К мнению избирателей в Евросоюзе будут особенно прислушиваться после состоявшихся в начале июня выборов в Европарламент, отразивших растущую политическую апатию и разочарование в общеевропейских институтах», -- заметил «Времени новостей» завотделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. По его словам: «В условиях мирового финансово-экономического кризиса разрыв между населением европейских стран и аппаратом Евросоюза значительно вырос. Избиратели задаются вопросом -- нужна ли им громоздкая бюрократическая организация, в которую превратился сегодня ЕС?»

Чтобы сдержать рост недовольства среди народных масс, Брюсселю нужно показать людям эффективность европейской власти, однако сделать это без принятия нового основного закона вряд ли возможно. Отсюда необходимость идти на уступки ирландцам, «хотя положительный исход повторного референдума по Лиссабонскому договору в Ирландии и сейчас не гарантирован, -- считает эксперт. -- Уровень евроскептицизма остается высоким, и это касается не только Ирландии. Евросоюз никак не может определить направление и пределы своего расширения, урегулировать или хотя бы смягчить волнующие очень многих европейцев миграционные вопросы. Одним лишь Лиссабонским договором или реформой Еврокомиссии эти проблемы решить не удастся».

Заниматься проблемами ЕС в ближайшие пять лет предстоит нынешнему председателю Еврокомиссии 53-летнему Жозе Мануэлу Баррозу. Он так и остался единственным кандидатом на пост, который занимает с 2004 года. Экс-премьер Португалии вчера за рабочим ужином рассказал о своей программе совершенствования финансово-экономического регулирования в ЕС путем создания новых европейских органов, ответственных за контроль над банками, страховыми компаниями и финансовыми рынками.

В будущем году в Евросоюзе планируется создать три наднациональных наблюдательных органа, помогающих отдельным странам вводить у себя новые регулятивные меры. Отслеживать финансово-экономическую ситуацию и заранее оценивать риски станет новый Европейский совет по системным рискам. «Сейчас более чем когда-либо наступил момент для действий. Мир не станет ждать Европу», -- заявил участникам саммита Жозе Мануэл Баррозу, выступавший под аккомпанемент протестов европейских аграриев. В Брюссель вчера прибыли колонны тракторов с работниками молочной промышленности из Бельгии, Франции, Германии, Люксембурга и Польши. Они потребовали от ЕС немедленно ввести национальные квоты на производство молока, чтобы сдержать обвал закупочных цен на этот продукт.

У "Нафтогаза Украины" нет средств для продолжения закачки российского газа в подземные хранилища, заявил вчера первый зампред правления компании Игорь Диденко в кулуарах заседания координационной группы ЕС по газу. "Украина обращается к европейскому сообществу с просьбой предоставить ей кредит на 4,2 млрд долл. на коммерческих условиях", -- подчеркнул он, сообщив, что Украина "полностью рассчиталась за уже полученный российский газ", однако больше денег у нее нет. Он призвал "другие компании не быть эгоистичными в условиях экономического кризиса". По его словам, Киев рассчитывает на ответ Евросоюза "в ближайшие недели". Вчера координационная группа ЕС по газу, собравшаяся для оценки ситуации с поставками российского газа на Украину и его транзита в Европу, завершила первое заседание, на котором заслушала представителей "Газпрома" и "Нафтогаза".

Вчера же вечером за закрытыми дверями прошло второе заседание координационной группы. Эксперты Еврокомиссии, представители стран ЕС и европейской энергопромышленности проанализировали сложившуюся ситуацию. Результаты обсуждения должны быть доложены председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, который вынесет вопрос о предоставлении Украине кредитной линии для расчетов за газ на обсуждение саммита ЕС. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Таррадельяс Эспуни, координационная группа не уполномочена обсуждать вопрос о кредитовании Украины.

Петр ИСКЕНДЕРОВ