Время новостей
     N°106, 19 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2009
Борец за равноправие
Латвия отправила в Европарламент первого секретаря
Вчера центризбирком Латвии обнародовал итоги выборов в Европарламент, состоявшихся 7 июня. По сравнению с прошлым созывом заметно усилились позиции латвийских партий, защищающих интересы русскоязычных избирателей и неграждан. Всего евродепутатов восемь, среди них бывший в советские времена первым секретарем ЦК Компартии Латвии Альфред Рубикс (на снимке), его соратник по партии «Центр согласия» Александр Мирский, а также Татьяна Жданок от партии «За права человека в единой Латвии» («ЗаПЧЕЛ»). В Брюссель направятся экс-премьер Иварс Годманис (в Латвии его называют «отцом» нынешнего кризиса) и представители правых партий -- экс-глава МИДа Сандра Калниете, Инесе Вайдере («Гражданский союз»), экс-министр финансов и сообщений Роберт Зиле, американский латыш Кришьянис Кариньш.

«В Европарламент я иду с намерением добиваться равноправия между старыми и новыми странами ЕС, -- сообщил «Времени новостей» 73-летний Альфред Рубикс. -- И еще с целью ликвидировать позорное пятно Европы -- наличие неграждан в Латвии и Эстонии». Ведь эти люди «лишены гражданских прав, не могут голосовать и быть избранными, ограничены в выборе профессий». После того как ЕС в 2006 году разрешил этим людям передвигаться внутри своих границ без виз, «надо делать следующий шаг»: «Европа, если эти люди не нужны Латвии и Эстонии, должна дать им свое гражданство, чтобы они имели равные права с другими жителями ЕС».

По мнению Рубикса, «старые страны» ЕС «не хотят делиться благами с новичками» и «налагают них разные ограничения». ЕС «достаточно сильное экономическое образование», а потому «должен требовать от своих новых членов социальной защиты граждан». Латвия, по оценке политика, за пять лет нахождения в ЕС «потеряла все социальные блага, которые имела». «Всем равный достаток обеспечить не удастся, слишком разные уровни развития у стран ЕС, -- заметил новый европарламентарий. -- Но можно принять документ, обязывающий к тому, чтобы пенсии и зарплаты были не меньше прожиточного минимума».

Рубикс в дни августовского путча 1991 года возглавил латвийский ГКЧП, после развала СССР его осудили в Латвии на восемь лет за государственную измену, а в 1997 году освободили «за примерное поведение». В 2004 году он не смог баллотироваться в Европарламент из-за непогашенной судимости. Кстати, предпринятое правительством и санкционированное сеймом на этой неделе радикальное урезание бюджета, зарплат, пенсий и пособий коснется и самого Альфреда Петровича. Как работающий пенсионер он с 1 июля потеряет 70%, или 105 латов из прежней пенсии в 150 латов (231 евро), при этом официальный прожиточный минимум в Латвии ныне составляет 174 лата. Зато его будущая зарплата евродепутата -- 7 тыс. евро.

Вчера у здания правительства в Риге по призыву профсоюзов собралось несколько тысяч человек, в основном преклонного возраста. Они держали плакаты «Кто меня защитит от грабителей?», «Не лезьте в мой карман, воры!», «Долой правительство, истребляющее народ!» и выкрикивали призывы к отставке кабинета министров. С митингующими пытался пообщаться министр финансов Эйнарс Репше, но его к микрофону не пустили. Одна из пикетчиц подарила ему желтый шарик со словами: «Это вашим детям от моих троих, живущих на 120 латов».

Митинг под лозунгом «За мою и твою Латвию» прошел без эксцессов, премьер Валдис Домбровскис к людям не вышел. Зато он выступил в СМИ с письменным покаянием: «Решения, связанные с госбюджетом, были самые тяжелые. В моей жизни это был один из самых тяжких моментов. Хотя в так называемые «жирные годы» я в правительстве не работал, но сейчас хочу извиниться перед народом Латвии за эту ситуацию и те испытания, которые нам вместе предстоит выдержать».

Недалеко от места проведения митинга и примерно в то же время верхолазы поднимали на шпиль символа Старой Риги -- собора Святого Петра находившегося полгода в реставрации золоченого петушка. С этим символом города связано немало легенд. Демонстранты-оптимисты говорили: «Хороший знак! Скоро кризису конец. Петушок -- хранитель Риги его заклюет».

Дарья ЖДАНОВА, Рига