Время новостей
     N°106, 19 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2009
Теория разгрома
Удивительные результаты на уровне национальных сборных еще возможны
В современном мире большого спорта встречи соперников с большой разницей в классе стали огромной редкостью. Существует жесткая система рейтингов, градаций по дивизионам, в кубковых турнирах игроки и команды более высокого класса на ранних стадиях не выступают, подключаясь к участию, когда слабейшие уже выбывают из соревнований. И тем не менее разгромные результаты еще возможны, что несколько дней назад было доказано в отборочном цикле чемпионата мира-2010 по волейболу среди женских команд. Сборная Таиланда на домашней площадке победила Бангладеш со счетом 3:0 (25:1, 25:1, 25:3).

По действующим правилам подсчета очков в волейболе, которые введены с 1999 года, Бангладешем установлено сразу два мировых антирекорда. По количеству мячей, выигранных в одной партии, и по числу очков, набранных за весь матч. Прежнее достижение подобного характера было зафиксировано четыре года назад и также во время квалификации на мировой чемпионат. Тогда обладательницы олимпийского «золота» китаянки разгромили Иорданию -- 3:0 (25:2, 25:4, 25:3).

Интересно, что Таиланд даже и не стремился к разгрому. Главный тренер оставил в зоне разминки запасных трех своих лучших волейболисток, выступающих в сильной турецкой лиге. Также наставник не выпустил в стартовом составе девушку, получившую на недавнем клубном чемпионате Азии титул самого ценного игрока (MVP). Тем не менее в первой партии тайки установили новый рекорд, позволив соперницам выиграть всего один мяч, а в следующем сете повторили этот результат. Кстати, в августе женская сборная России в рамках предварительного этапа мирового Гран-при сыграет с Таиландом в Бангкоке. Тогда-то и можно будет понять истинную силу новоиспеченных рекордсменок.

Почему же стала возможна «историческая» игра в Наконпатоме? Международная федерация волейбола освободила от участия во втором отборочном раунде только Китай и Корею, на первой стадии квалификации участвовали лишь четыре команды Тихоокеанского региона (у Азии, Австралии и Океании единая отборочная зона). Вот и получилось, что дебютантки из Бангладеш сошлись с бурно прогрессирующей в последнее время командой Таиланда. Наверное, впредь ФИВБ постарается избежать подобных казусов.

В других командных игровых видах спорта на уровне национальных сборных тоже порой встречаются уникальные результаты. Волейбольный рекорд заставляет вспомнить себе подобные. На Азиатских играх 1982 года мужская сборная Ирака по баскетболу победила Йемен -- 251:33. Годом позже советские гандболисты на международном турнире в Венгрии разгромили Афганистан -- 86:2. На чемпионате мира-1987 по хоккею с шайбой в четвертом по значимости дивизионе «D» Австралия взяла верх над соседней Новой Зеландией -- 58:0. Спустя 14 лет спортсмены с Зеленого континента отличились еще в одном виде спорта. В Книгу рекордов Гиннесса занесен матч квалификационного цикла чемпионат мира по футболу между Австралией и Американским Самоа -- 31:0. В историю вошли голкипер островитян Нику Салапу, пропустивший все эти мячи, и форвард Арчибальд Томпсон, забивший 13 голов.

Авторами следующего для игровиков рекорда в XXI веке стали японские регбисты. В отборочном матче Кубка мира-2003 они учинили разгром Тайваню -- 155:3. Три года назад проводились первые Игры Содружества португалоговорящих стран. На беду мини-футбольной команды Восточного Тимора бразильцы привезли в Макао очень сильный состав -- 0:76.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ