Время новостей
     N°106, 19 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2009
К стенке не прижмут
В Минск приедет еврокомиссар
В понедельник, 22 июня, еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер посетит Минск по приглашению президента Александра Лукашенко. Это будет первый визит высокопоставленного представителя ЕС после присоединения Белоруссии к европейской программе «Восточное партнерство» в мае этого года. Запланированы встречи гостьи с президентом Лукашенко, главой МИДа Сергеем Мартыновым, с представителями неправительственных организаций и оппозиционных партий.

Бенита Ферреро-Вальднер намеревалась побывать в Минске в марте, но тогда визит не состоялся. Теперь, по словам еврокомиссара, белорусский лидер попросил ее приехать как можно скорее. Она пообещала напомнить властям Белоруссии о необходимости выполнения условий ЕС в области демократизации, среди которых либерализация избирательного законодательства, улучшение климата для деятельности политических партий и независимых СМИ. Минску «предоставляется шанс взаимодействовать с нами, если они сделают то, что должны», подчеркнула г-жа Ферреро-Вальднер.

Белорусская оппозиция не раз упрекала Брюссель в том, что ЕС пошел на сближение с Минском, не дождавшись серьезных перемен во внутренней политике страны. «Это проблема нашего общества, она не столь сильно волнует европейских чиновников и ЕС в целом. Но мы понимаем, что такие проблемы сами собой не решатся», -- заметил «Времени новостей» лидер оппозиционной белорусской Компартии Сергей Калякин.

Белорусские эксперты уверены, что Евросоюз не станет выставлять Минску невыполнимые требования в политической сфере, поскольку опасается усиления влияния России на Белоруссию. «Условия по демократизации важны, однако они вряд ли выйдут на первый план в контексте нынешних отношений Минска с его партнерами. Сегодня нет большой нужды прижимать Минск к стенке», -- сказала «ВН» политолог, экс-депутат парламента Ольга Абрамова.

Главной причиной расширения контактов Белоруссии с Евросоюзом стало снижение российской экономической поддержки. Минск впервые официально заявил о стремлении к потеплению с Европой после значительного повышения цен на российские энергоресурсы в начале 2007 года. Белоруссия рассчитывает на расширение торговли и привлечение инвестиций из западных стран. Это особенно актуально в свете событий последних дней. Примечательно, что объявление о дате визита Бениты Ферреро-Вальднер совпало по времени с российско-белорусским торговым конфликтом.

Хотя ситуация с поставками белорусской молочной продукции на рынок России разрешилась еще в среду, в отношениях союзников возникла новая проблема -- «Газпром» потребовал от Минска выплатить задолженность за газ в размере более 230 млн долл. Белорусская сторона не признает наличия долга. «Платежи ведутся в полном объеме исходя из среднегодовой цены на газ, как это предусмотрено договоренностями на высшем уровне», -- заявил вчера замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии