Время новостей
     N°105, 18 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2009
На всякий случай
Россия, Казахстан и Белоруссия пока не вышли из индивидуальных переговоров по ВТО
В штаб-квартире Всемирной торговой организации в Женеве начались консультации представителей будущего Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и членов этой международной организации. Как сообщил вчера главный российский переговорщик, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, стороны ищут подходы к продолжению переговорного процесса. Российская сторона очень рассчитывает на то, что, несмотря на отказ Москвы от прямых переговоров в пользу вступления в ВТО вместе с Казахстаном и Белоруссией в рамках Таможенного союза, переговоры не придется начинать с нуля и достигнутые ранее договоренности будут засчитаны.

Чиновники ВТО пока не торопятся обнадеживать новоиспеченное образование. «Это очень сложный юридический вопрос. Членам организации действительно придется изучить эту проблему очень четко и подробно», -- цитирует Reuters представителя ВТО. Он сообщил, что в секретариат организации до сих пор не поступило официального извещения о желании присоединения к ВТО трех стран в составе Таможенного союза. По данным агентства, Россия и Казахстан пока официально не заявляли и о прекращении своих индивидуальных переговоров по присоединению к ВТО. Но, по мнению г-на Медведкова, этого и не требуется. «Для того чтобы приостановить переговоры, письма не нужны, достаточно их просто не вести либо заявить, что мы их не будем вести. Об этом мы сегодня и говорим с нашими партнерами по ВТО», -- пояснил он. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что таким образом переговорщики пытаются оставить место для маневра: чтобы в том случае, если с коллективным вступлением дело не заладится, можно было вернуться к первоначальной ситуации.

Следует напомнить, что решение трех государств присоединяться к ВТО совместно было озвучено премьер-министром Владимиром Путиным на прошлой неделе. Но эта инициатива до сих пор вызывает множество вопросов, так как история ВТО таких прецедентов не знает. К тому же Таможенный союз еще не оформлен юридически (он должен появиться на свет 1 января 2010 года), а сами страны связаны тесными, но крайне непростыми отношениями.

Россия прошла 95% пути к вступлению во ВТО, Казахстан -- около 70%, Белоруссия -- примерно половину, подсчитал г-н Медведков. «Наиболее сложная ситуация сложилась у белорусских коллег, ведь их процесс присоединения фактически был приостановлен три года назад. Приостановлен по причинам, не имеющим отношения к торговле», -- сказал он.

Сегодня в технических вопросах, возможно, наступит большая ясность. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина должна выступить с докладом на заседании бюро Российского союза промышленников и предпринимателей. Бизнес-сообщество соберется специально для того, чтобы обсудить вопрос присоединения Таможенного союза к ВТО. Как пояснил «Времени новостей» президент РСПП Александр Шохин, бизнес интересует, что конкретно означает выход из переговорного процесса, какие в связи с этим решением ожидаются сроки и этапы присоединения.

«Мы неоднократно обсуждали с правительством и Таможенный союз, и вступление в ВТО, теперь хотим обсудить эти вопросы в пакете. Мы хотим уточнить позицию правительства и полагаем, что у властей также есть интерес к позиции бизнеса», -- сказал г-н Шохин, отказавшись, впрочем, говорить, есть ли у РСПП встречные предложения по переговорам с ВТО в свете резкой смены переговорного формата.

На заседании бюро РСПП будет представлена информация о ходе подготовки правовой базы и механизмов Таможенного союза, принятых решениях по этапам и срокам его формирования, пояснили вчера в пресс-службе Минэкономразвития.

Тем временем как российские и белорусские власти продолжают испытывать на прочность двусторонние отношения. На границе России и Белоруссии вчера заработал первый таможенный пост как результат усиления таможенного контроля со стороны Минска. И не успел главный санитарный врач Геннадий Онищенко доложить об урегулировании молочного конфликта, как выяснилось, что "Газпром" требует от ОАО «Белтрансгаз» погасить задолженность в сумме более 230 млн долл. за поставленный в январе--апреле природный газ.

Однако накануне замминистра экономического развития Андрей Слепнев выразил мнение, что торговые вопросы между Россией и Белоруссией не окажут негативного влияния на вступление в ВТО Таможенного союза. Минск же пока хранит молчание по поводу синхронизации переговорного процесса с Россией и Казахстаном.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Россия и ВТО