Время новостей
     N°105, 18 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2009
«Сами не знают, куда полетят»
Северная Корея готовит ракетные пуски
Северная Корея пригрозила вчера «тысячекратным» военным возмездием США и «их сателлитам». Всплеск негодования Пхеньяна вызвала принятая 12 июня Совбезом ООН резолюция, которая осуждает проведенное 25 мая северокорейское ядерное испытание и вводит против КНДР новые санкции.

СМИ Южной Кореи и Японии, ссылаясь на источники в разведках своих стран, сообщили о строительстве в Северной Корее новых ядерных полигонов у города Кильчжу на северо-востоке страны. Спутники также засекли подготовку к ракетным пускам на базах Тончхан-ни на северо-западе и Мусудан-ни на северо-востоке КНДР. С мыса Мусудан 5 апреля стартовала баллистическая ракета, пролетевшая перед падением в Тихий океан около 3 тыс. километров.

«Если северокорейская ракета полетит в сторону России, то мы ее увидим и собьем», -- заверил вчера прессу замминистра обороны России Владимир Поповкин. «Естественно, в нас они не целят, -- добавил генерал, -- но опасны эти ракеты тем, что сами, по-моему, не знают, куда полетят».

По оценкам экспертов, у КНДР не менее 800 баллистических ракет, способных поразить цели в Южной Корее и Японии, где расположены военные базы США. Генсек правительства Японии Такэо Кавамура сказал вчера, что сбор информации о северокорейских приготовлениях осуществляется «с большой озабоченностью». В Японии задействованы все системы радарного слежения, готовы к выходу на боевые позиции корабли с системами противоракетной обороны, планируется развертывание мобильных установок ПРО вокруг Токио и на густонаселенном юго-западе острова Хонсю.

Предупреждения Пхеньяна прозвучали через несколько часов после того, как в Белом Доме президент США Барак Обама на встрече с коллегой из Южной Кореи Ли Мен Баком назвал КНДР «серьезной угрозой миру». Они решили создать «стратегический союз» с целью убедить КНДР отказаться от ракетно-ядерного арсенала. В заявлении двух президентов подчеркивается, что Вашингтон и Сеул «связывают обязательства по самому активному сдерживанию, включающие в себя и ядерный зонтик со стороны США».

Ли заметил, что северяне, «увидев такое прочное партнерство, дважды подумают, прежде чем идти на меры, о которых будут жалеть». Обама предложил покончить с прежней системой взаимодействия мирового сообщества с Северной Кореей, которая получала мазут и гуманитарную помощь «в обмен на обещания изменить агрессивный курс и всякий раз их нарушала». Он заверил, что США будут настаивать на новых санкциях ООН, препятствующих ракетно-ядерному вооружению Пхеньяна. В то же время у КНДР есть, по словам Обамы, «другой путь» в виде возвращения к переговорам. Вчера в Москве лидеры России и Китая также высказались за возобновление переговоров по корейской ядерной проблеме.

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Северной Корее