Время новостей
     N°104, 17 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2009
Пивной путч
Белоруссия ужесточает таможенный контроль на границе с Россией
Белорусские власти, похоже, решили дать симметричный ответ на действия России, запретившей с 13 июня ввоз на свою территорию молочных продуктов от соседа. Вчера президент Александр Лукашенко созвал совет безопасности республики, на котором в срочном порядке потребовал принять все меры по защите страны от «недружественных действий» России. "В связи с продолжающимся невыполнением должностными лицами государственных органов России взятых на себя международных обязательств президентом Республики Беларусь поручено государственному секретариату совбеза принять необходимые меры по прогнозированию возможных дальнейших акций, направленных на причинение экономического ущерба нашей стране, и обеспечению национальной безопасности Белоруссии", -- заявил начальник юридического управления госсекретариата совбеза Андрей Швед.

Одной из первых таких мер стало усиление таможенного контроля на границе с Россией уже с девяти утра сегодняшнего дня. В Минске не скрывают, что подобные действия являются реакцией на действия российских коллег. "Эти шаги будут полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы", -- заявил госсекретарь совета безопасности Белоруссии Юрий Жадобин. При этом глава совбеза подчеркнул, что ужесточение контроля станет лишь ответом "на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны".

Вчера же стало понятно, что следующей жертвой конфликта между Москвой и Минском станет наряду с белорусским молоком и российское пиво. Комитет государственного контроля Белоруссии выступил за учреждение в стране специального импортера пива. "Проверки КГК Белоруссии показали, что около 20% ввозимого в Белоруссию российского пива поступает в страну по теневым схемам. Бюджет Белоруссии несет миллиардные убытки", -- заявила начальник управления контроля за оборотом подакцизных товаров КГК Белоруссии Елена Масурновская.

Нина ГУГУШВИЛИ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия