Время новостей
     N°104, 17 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2009
Уступки и аресты
Иностранцы не увидят демонстраций в Иране
Ситуация в Иране, охваченном массовыми волнениями после президентских выборов 12 июня, остается напряженной. Протесты оппозиции обретают все больший размах, власти чередуют уступки с жесткими мерами. Отвергнув вчера требование аннулировать результаты выборов, они согласились провести пересчет голосов на тех участках, где оппозиция зафиксировала нарушения. В то же время в Тегеране прошли новые аресты «зачинщиков беспорядков». Утром во вторник власти задержали бывшего вице-президента Ирана Мохаммада Али Абтахи, пользующегося репутацией сторонника реформ. Вместе с тем президент Махмуд Ахмадинежад счел возможным покинуть страну для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге.

Согласно официальным итогам выборов, действующий президент Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник экс-премьер Мир-Хоссейн Мусави -- 33,75%. Мусави отказался признать поражение, обвинив власти в подтасовке. После этого тысячи его сторонников вышли на улицы Тегерана с требованием повторных выборов. К вечеру понедельника число манифестантов достигло 1,5--2 млн человек. Эти кадры видели телезрители во всем мире, однако новых репортажей с места событий ждать не стоит. Со вчерашнего дня введен запрет для иностранных журналистов в Иране на освещение акций протеста. Тегеран объявил об этом после того, как в зарубежных СМИ появились данные о 20 погибших в столкновениях с полицией, хотя иранские СМИ продолжают сообщать о семи.

Евросоюз на следующий день после голосования выразил озабоченность «предполагаемыми нарушениями» на выборах и «актами насилия». «США уважают суверенитет Ирана», -- заявил президент Барак Обама, выступивший вчера с первым публичным заявлением по этому поводу. Он выразил «серьезную обеспокоенность проявлениями жестокости, которые видел по телевидению». Однако повода для отказа от заявленного нового курса в отношениях с Тегераном хозяин Белого Дома не видит: «Америка продолжает стремиться к твердому, прямому диалогу с Ираном».

«Вопрос выборов в Иране -- это внутреннее дело иранского народа», -- сказал вчера замглавы МИД России Сергей Рябков. То, что первый визит после переизбрания президентом Ахмадинежад совершил в Россию, в Москве, по словам дипломата, считают «символичным» и расценивают как залог «поступательного развития» двусторонних отношений в будущем.

Борис АРГУНОВСКИЙ